Я купил машину новую за 1800000 а через 1 год я продаю ее за 1600000. Мне нужно будит платить налог.
Добрый день!
При продаже движимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет с дохода необходимо уплачивать НДФЛ.
Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, Вам необходим будет подать декларацию и приложить документальное подтверждение расходов на приобретение автомобиля, чтобы не возник налогооблагаемый доход.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, дохода нет, так как Ваши расходы превысили доход от продажи.