могут ли приставы снять деньги с о страховой выплаты. Было ДТП, обратилась в страховую мама погибла.
Здравствуйте!
Приставы не видят, в связи с каких источников на счет поступили денежные средства. В случае ареста банковского счета, на который поступило страховое возмещение, на приеме у пристава попробуйте сослаться на положения статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)