LSN Messenger
Москва, 11.02.2020, 11:56

Является ли нарушением ТК РФ отказ от написания объяснительной?

Вопрос №16931043 из г. Москва
опубликован 11.02.2020, 11:56
Является ли нарушением ТК РФ отказ от написания объяснительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление работодателю объяснительной записки - это право, не обязанность работника. В этом случае работодателем будет составлен акт, что работник отказался от предоставления объяснений.

11.02.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По какому факту вам предлагают написать объяснительную? В любом случае, это не ваша обязанность и никаких санкций к вам не может быть применено, однако, отсутствие объяснений с вашей стороны по факту какого-либо нарушения не препятствует применению в вашем отношении санкций за совершенное нарушение.

11.02.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет. Но Ваши объяснения могли бы быть учтены при наложении взыскания, а так они не будут учтены.

Во многих случаях лучше написать объяснительную, отказ от написания вредит работнику, так как его позиция не учитывается при наложении взыскания.

11.02.2020, 12:06

Вы можете не писать объяснительную, такой обязанности у Вас нет. Если виновны, будет дисциплинарное взыскание, не путать со штрафом, он незаконен.

11.02.2020, 13:23

Начальник потребовал объяснительную записку в пятницу по корпоративной электронной почте. В этот же вечер пошли возмущения, что я не предоставила ее. Хотя я ей сказала, что не отказываюсь, и предоставлю, только хочу проконсультироваться с юристом и получить ответ от агентства, по вине которой случилась данная ситуация. В понедельник записка уже была готова со всеми приложениями. Но сегодня с утра принесли акт о моем отказе писать и указанная ошибка (из-за которой нужна была записка) противоречила действительности.

11.02.2020, 13:07

Добрый день!

Согласно ст. 193 ТК РФ, у работника есть 2 рабочих дня для предоставления объяснений.

Поясните, пожалуйста, объяснительная, которая была готова в понедельник Вами была предоставлена?

11.02.2020, 13:13

Напишите в акте, что Вы не отказывались от объяснений.

Объяснительную направьте работодателю почтой ценным письмом.

11.02.2020, 13:20

Она Не приняла записку. Более того, в конце рабочего дня решила составить акт об отказе. Понятное дело, что никакой комиссии ее было и во всеуслышание отказа от меня так же не было.

11.02.2020, 13:25

Напишите письмо на имя руководителя организации с изложение ситуации и с приложением объяснительной и отправьте по почте с описью вложения. Так же можно обратиться в трудовую инспекцию.

11.02.2020, 13:28

Вот, объясните, пожалуйста, какой толк писать объяснительную записку, приложив все доказательства «моей невиновности» (скрин-шоты из чата, где обсуждалась задача), если даже доказав, всё равно тебя привлекают в дисциплинарной ответственности? Что написав, что не написав, а результат один...

11.02.2020, 21:29

Толк состоит в том: далее из выговора может вырасти увольнение по

пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Второй такого рода случай может закончиться увольнением.

Но в этом случае Вы можете оспорить в суде и первый приказ и второй.

И может так случиться что с учетом Ваших объяснений суд сочтет Вас невиновной в первом случае, но виновной во втором.

Но в этом случае все равно суд должен будет признать увольнение незаконным, так как наличие первого взыскания по этому основанию увольнения обязательно.

11.02.2020, 22:14