Является ли нарушением ТК РФ отказ от написания объяснительной?

Лучший ответ

Предоставление работодателю объяснительной записки - это право, не обязанность работника. В этом случае работодателем будет составлен акт, что работник отказался от предоставления объяснений.

Спасибо за ответ!

По какому факту вам предлагают написать объяснительную? В любом случае, это не ваша обязанность и никаких санкций к вам не может быть применено, однако, отсутствие объяснений с вашей стороны по факту какого-либо нарушения не препятствует применению в вашем отношении санкций за совершенное нарушение.

Спасибо за грамотный ответ!

Нет. Но Ваши объяснения могли бы быть учтены при наложении взыскания, а так они не будут учтены.

Во многих случаях лучше написать объяснительную, отказ от написания вредит работнику, так как его позиция не учитывается при наложении взыскания.

Вы можете не писать объяснительную, такой обязанности у Вас нет. Если виновны, будет дисциплинарное взыскание, не путать со штрафом, он незаконен.

Начальник потребовал объяснительную записку в пятницу по корпоративной электронной почте. В этот же вечер пошли возмущения, что я не предоставила ее. Хотя я ей сказала, что не отказываюсь, и предоставлю, только хочу проконсультироваться с юристом и получить ответ от агентства, по вине которой случилась данная ситуация. В понедельник записка уже была готова со всеми приложениями. Но сегодня с утра принесли акт о моем отказе писать и указанная ошибка (из-за которой нужна была записка) противоречила действительности.

Добрый день!

Согласно ст. 193 ТК РФ, у работника есть 2 рабочих дня для предоставления объяснений.

Поясните, пожалуйста, объяснительная, которая была готова в понедельник Вами была предоставлена?

Напишите в акте, что Вы не отказывались от объяснений.

Объяснительную направьте работодателю почтой ценным письмом.

Она Не приняла записку. Более того, в конце рабочего дня решила составить акт об отказе. Понятное дело, что никакой комиссии ее было и во всеуслышание отказа от меня так же не было.

Напишите письмо на имя руководителя организации с изложение ситуации и с приложением объяснительной и отправьте по почте с описью вложения. Так же можно обратиться в трудовую инспекцию.

Вот, объясните, пожалуйста, какой толк писать объяснительную записку, приложив все доказательства «моей невиновности» (скрин-шоты из чата, где обсуждалась задача), если даже доказав, всё равно тебя привлекают в дисциплинарной ответственности? Что написав, что не написав, а результат один...

Толк состоит в том: далее из выговора может вырасти увольнение по

пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Второй такого рода случай может закончиться увольнением.

Но в этом случае Вы можете оспорить в суде и первый приказ и второй.

И может так случиться что с учетом Ваших объяснений суд сочтет Вас невиновной в первом случае, но виновной во втором.

Но в этом случае все равно суд должен будет признать увольнение незаконным, так как наличие первого взыскания по этому основанию увольнения обязательно.