Как защитить свое имущество от описи при задолженности по алиментам мужа?
Уважаемая Оксана!
Во-первых, вашему мужу нужно основательно разобраться с этой задолженностью по алиментам, а для этого нужно знать статьи 112, 113 Семейного кодекса РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (и Вам не помешает тоже почитать Семейный кодекс РФ).
Во-вторых, все, что куплено вами в браке является вашим с мужем совместным имуществом, на которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест при наличии задолженности по алиментам (см. статью 34 Семейного кодекса РФ).
Если Вам кто-то и что-то подарил из имущества в вашей квартире, то это является только вашим имуществом согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, это можно доказать договором дарения.
Всего Вам доброго.