Расчет налога при продаже купленной доли наследственной квартиры

Куплена 1/2 доля наследственной по закону квартиры. Какдастровая стоимость доли 1,5 мл.рублей. Куплена доля за 1.0 мл. Рублей. Как расчитывается налог при продаже этой доли.
Лучший ответ

Здравствуйте!

При кадастровой цене в 1, 5 млн. рублей не рекомендуется продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости (1.050.000 руб). В случае продажи до истечения 5 лет после покупки возникает обязанность по налогу. Налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета (1.050.000 - 1.000.000 = 50.000*13%). Если квартира продается целиком, вычет распределяется соразмерно долям.