Работодатель не предоставил работу, за месяц 0 часов в табеле. Зп=0 законно это или нет.
Это не законно.
Как минимум Ваша ситуация является простоем.
В соответствии со статьёй 72.2 ТК РФ простой является временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
В соответствии со статьёй 157 ТК РФ - время простоя ПО ВИНЕ работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Что мне сейчас делать? Как поступить?
Обратитесь в трудовую инспекцию, изложите все обстоятельства. Вы фактически работали?
Прежде всего следует изучить трудовой договор.
Если документов на руках нет, то запросите их работодателя.
Далее, если Вы намерены защищать свои права и интересы, предъявить работодателю претензию, обоснованную нормами закона. В случае отказа в выплатах - обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты.
Параллельно можно дополнительно написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Фактически сидел дома. Тогда что? Но и на работу работодатель не вызывал.
Ваши трудовые обязанности, режим работы, оплата труда должны быть прописаны в трудовом договоре.
То что сидели дома, это не освобождает работодателя от обязанности выплат, предусмотренных трудовым законодательством.
Так или иначе, ситуация должна быть оформлена в соответствии с трудовым кодексом. Оптимальное решение как писал выше - это оформить простой.
Возможно, если Вы не попросите, то ничего и не оформят, а то и по внутренней бухгалтерии прогулы поставят, чтобы не было оснований платить. Это зависит от добросовестности Вашего работодателя.
Но первое, что надо сделать - это письменно оформить Вашу претензию, попросить оплатить простой либо предоставить разъяснения на каком основании Вам не производятся выплаты (на своем экземпляре требуйте поставить отметку о вручении).