Вологда, 11.02.2020, 17:26

Работодатель не предоставил работу, за месяц 0 часов в табеле. Зп=0 законно это или нет.

Вопрос №16933572 из г. Вологда
опубликован 11.02.2020, 17:26
Работодатель не предоставил работу, за месяц 0 часов в табеле. Зп=0 законно это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не законно.

Как минимум Ваша ситуация является простоем.

В соответствии со статьёй 72.2 ТК РФ простой является временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В соответствии со статьёй 157 ТК РФ - время простоя ПО ВИНЕ работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

11.02.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что мне сейчас делать? Как поступить?

11.02.2020, 17:49

Обратитесь в трудовую инспекцию, изложите все обстоятельства. Вы фактически работали?

11.02.2020, 17:52

Прежде всего следует изучить трудовой договор.

Если документов на руках нет, то запросите их работодателя.

Далее, если Вы намерены защищать свои права и интересы, предъявить работодателю претензию, обоснованную нормами закона. В случае отказа в выплатах - обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты.

Параллельно можно дополнительно написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

11.02.2020, 18:03

Фактически сидел дома. Тогда что? Но и на работу работодатель не вызывал.

11.02.2020, 18:35

Ваши трудовые обязанности, режим работы, оплата труда должны быть прописаны в трудовом договоре.

То что сидели дома, это не освобождает работодателя от обязанности выплат, предусмотренных трудовым законодательством.

Так или иначе, ситуация должна быть оформлена в соответствии с трудовым кодексом. Оптимальное решение как писал выше - это оформить простой.

Возможно, если Вы не попросите, то ничего и не оформят, а то и по внутренней бухгалтерии прогулы поставят, чтобы не было оснований платить. Это зависит от добросовестности Вашего работодателя.

Но первое, что надо сделать - это письменно оформить Вашу претензию, попросить оплатить простой либо предоставить разъяснения на каком основании Вам не производятся выплаты (на своем экземпляре требуйте поставить отметку о вручении).

11.02.2020, 19:08