Вопрос юристу - Могут ли быть проблемы с получением субсидии, если подарил долю в приватизированной квартире?
Здравствуйте, вообще то это считается намеренным ухудшением жилищных условий, но проблем у Вас не возникнет, поскольку долю Вы подарили в 2014 г., а на очередь на получение субсидии встали в 2019 г., т.е. спустя 5 лет, поэтому, согласно положениям ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.Т.е. предусмотренный законом срок после ухудшения жилищных условий у Вас истек и на этом основании в предоставлении субсидии Вам не откажут. Хорошо бы, конечно, знать еще месяц совершения сделки и признания Вас нуждающимся.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Не должно возникнуть, т.к. прошло уже 5 лет. А в этом случае согласно ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст.53 Семейного кодекса РФ нет оснований полагать, что Вы намеренно ухудшили Ваши жилищные условия.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Не должно быь никаких проблем. Вы действительно совершили действия по намеренноу ухудшению жилищных условий. Ст.53 ЖК РФ.Но в свяи с тем, что уже прошло с тех пор более 5 лет это не будет приниматься во внимание.
Здравствуйте, как военный юрист скажу: могут, если эта квартира была получена от государства, если вы ее покупали тогда нет. Все описано в ст. 57, 58 ЖК РФ и ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.
То есть если квартира была от государства то размер положенного метража будет уменьшен на размер имевшейся собственности 4*18=72-то что было.
У моего товарища при совместном браке жена купила себе жилье. При разводе в 2012 г. мой товарищ военнослужащий притензий на купленную площадь жены не претендовал. В итоге при начислении субсидии ему не дочислии порядка 900 т. р. Ссылаясь но жилплощадь его жены с которой он не живёт уже более 5 лет.
Там другой случай, т.к. приобретенное в браке жилье согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является их совместной собственностью, и в силу ст.
Это было совместное имущество, поэтому 5 лет по ст. 53 жк рф.