Екатеринбург, 11.02.2020, 18:48

Бывший муж хочет уменьшить алименты на общего ребёнка из-за рождения нового ребёнка и кредита - как подготовиться к суду?

Вопрос №16934005 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2020, 18:48
Бывший муж платит алименты на нашего общего ребёнка 25% от оф. дохода. Вступил во второй брак и родился второй ребёнок, также взял кредит и ипотеку. Сейчас хочет уменьшить размер алиментов на нашего общего ребёнка, предоставив данные на нового ребёнка, документы по кредиту и ипотеке (он хочет уменьшить свой доход ещё и при предоставлении данных документов) 1. Когда он подаст иск, получу ли я заранее повестку в суд? 2. Как мне подготовиться? Могу ли я предоставить документы в суд, какие именно и когда я могу это сделать? Предоставлять ли мой трудовой договор, в котором указано, что я являюсь сотрудником на временной ставке и в любой момент может выйти постоянный сотрудник? Справку о своих доходах? Документ о выплате кредита? Квитанции о коммунальных услугах? Справку об обучении ребёнка в секции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сейчас суды автоматически не уменьшают алименты на первого ребенка при взыскании алиментов ещё и на других детей. Вызвать в суд Вас должны, но бывают всякие случаи, и суд забудет вызвать, и почта забудет доставить. Просматривайте сами на сайте суда, узнавайте в канцелярии о наличии дела.

Все доказательства о Ваших небольших доходах и расходах на ребенка желательно представить. Вам предоставят возможность подать возражения на иск, можете обратиться за юридической помощью.

11.02.2020, 18:53

1. Вы получите еще до назначения заседания его заявление в суд. Потом повестку. Все почтой и по месту регистрации.

2. Вы можете предоставить возражение, но факт в том, что алименты платятся на ребенка, а потому, при наличии оснований, суд их уменьшит, Ваше материальное положение тут роли не играет.

11.02.2020, 18:53

Добрый день! Суд вас обязан известить судебной повесткой.

Вам необходимо составить возражения на иск, приложив документы, подтверждающие Ваши доходы и расходы.

При разрешении спора об уменьшении размера алиментов учитывается материальное и семейное положение сторон. Если ваш бывший супруг состоит в зарегистрированном браке и не платит алименты на второго ребёнка, то оснований для уменьшения размера алиментов не будет.

11.02.2020, 19:11

Возражение на иск со всеми документами мне необходимо предоставить на самом заседании или заранее?

Всем большое спасибо за ответы!

11.02.2020, 19:19

Желательно на первом заседании, которое является, как правило предварительным слушанием.

11.02.2020, 19:24

А почему не играет роли мое материальное положение? Бывший муж ведь хочет предоставить справки о доходе, о кредитных обязательствах, уменьшить свой доход с помощью кредита и ипотеки. И с остатка выплачивать мне алименты. Почему тогда я не могу пойти тем же путём, чтобы предоставить подобные данные?

11.02.2020, 19:31

Здравствуйте! Можно взыскать с него порядка 15 тысяч в месяц вне зависимости от предоставленных им документов.

Хоть пусть без штанов будет, но взыскать с него можно.

11.02.2020, 19:35