Бывший муж хочет уменьшить размер алиментов на содержание супруги - возможны ли изменения и какие документы требуются?

Вопрос №12804473 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 09:10

Суд вынес решение об уплате алиментов на содержание супруги в размере одного прожиточного минимума. Бывший муж хочет уменьшить уменьшить размер оплаты. Сроки обжалования еще не прошли. Материальное положение его не изменилось, платит кредит который он брал еще до свадьбы на свои нужды. Я также плачу кредит, но взят он во время нашего брака. Может ли суд уменьшить размер алиментов на содержание супруги и какие документы должен он предоставить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для обжалования решения суда не имеет значения - изменились ли обстоятельства и материальное положение. Все доказательства должны быть представлены в суд первой инстанции. В апелляцию новые доказательства можно представлять только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции.

Основанием для изменения решения суда в данном случае может быть недоказанность нуждаемости супруги в материальной помощи либо значительный размер алиментов по сравнению с доходами супруга.

07.07.2017, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли суд уменьшить размер алиментов на содержание супруги и какие документы должен он предоставить решать будет только суд, а вам нужно написать аргументированные возражения на исковое

05.07.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Гульназ Фанисовна! Решение суда будет зависеть от того какие основания укажет Ваш бывший муж для уменьшения размера алиментов, у Вас есть право предоставить суду свои возражения на иск (возможно стоит прибегнуть к помощи юристов), также Вы можете подать на раздел кредита, взятого во время брака. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.07.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Гульназ Фанисовна! Вопрос об изменении размера алиментов решается в судебном порядке, если решение еще не вступило в законную сули, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке, какие доводы и доказательства будут использованы бывшим мужем - не берусь предсказать, вам советую взять справку о состоянии кредита, оформленного в браке. Кроме того, если кредит оформлен в период брака и использован на нужды семьи, то можете обратиться в суд с иском о разделе суммы оставшегося долга. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

05.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Бывший муж написал неправильное заявление на уменьшение алиментов на содержание супруги. Ему дали 2 недели на исправление. Если он не успеет исправить данное заявление сможет ли он подать повторно и вообще обжаловать это решение суда?

07.07.2017, 09:38

Доброе утро! Обжаловать ничего не нужно будет. Не успеет исправить, можно будет подать заявление заново

Всего наилучшего!

07.07.2017, 09:41

Не волнуйтесь вы. Если он не успеет исправить данное заявление, то он в любое время сможет он подать повторно это заявление уже с исправлениями

07.07.2017, 09:43

Доброго времени суток!

Если не успеет - ничего страшного, подаст заявление заново

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.07.2017, 09:47

Если срок обжалования решения еще не истек, нужно подавать апелляционную жалобу, а не заявление. Обратитесь за юридической помощью с решением суда, иначе допустите процессуальные ошибки.

07.07.2017, 11:48