Астрахань, 11.02.2020, 19:28

Опекунство и завещание - что делать, если опекун нетрудоспособного умер?

Вопрос №16934238 из г. Астрахань
опубликован 11.02.2020, 19:28
Опекун нетрудоспособного умер, может ли опекуемый завещать через нотариуса квартиру несовершеннолетним племянникам, т.к. другой опекун будет посторонним человеком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Другому опекуну имущество подопечного не достанется. Опекун не является наследником своего подопечного.

11.02.2020, 19:38

А продать сможет новый опекун квартиру? И не отдать деньги опекаемому?

11.02.2020, 19:44

Опекун не вправе продавать квартиру подопечного без согласия органа опеки.

Права и обязанности опекуна - ст. 15, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

11.02.2020, 19:47