Владивосток, 11.02.2020, 20:18

Вопросы законности приобретения жилья в жилищно-строительном кооперативе на основе решения суда и возможности опровержения решения Администрацией города.

Вопрос №16934500 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2020, 20:18
Хочу купить жилплощадь. Нашла подходящую квартиру в жилищно-строительном кооперативе. Статус земли под домом ИЖС, дом трехэтажный. По решению суда от 14.11.2018 года земля разделена в доли. Администрация на суде не присутствовала, т.к. это был иск частных лиц к кооперативу. Помещения разделены и имеют статус "жилое помещение" так же на основании решения суда от 06.09.2018 г. Оформление сделки купли-продажи происходит через нотариуса. Законно ли данное строение? Ведь срок давности решения суда не истёк (и есть ли срок давности по данному вопросу?). И в любой момент, Администрация города может опровергнуть решения суда, т.к. иск к администрации никто не предъявлял о признании незаконной застройки жилым помещением. Может быть принято решение, например о сносе объектов, так как это официально незаконная застройка и администрация не реализовала свое право об обжаловании решения суда по кооперативу. Боюсь остаться без жилья! Ведь у меня несовершеннолетний ребёнок, которому требуется лечение, именно поэтому, семья и меняет место жительства. В росреестре каждая квартира стоит на кадастровом учете так же по решению суда. Квартира имеет кадастровой номер. Безопасно ли такое приобретение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В росреестре нужно смотреть инфу по дому.

Если это жилой дом, то в нем могут быть только комнаты, а не квартиры.

Если это многоквартирный дом, то в нем могут быть как комнаты, так и квартиры.

На ИЖС не предусмотрено строительство МКД.

Ищите проектную документацию на дом и многое прояснится.

Попробуйте изучить историю дома здесь https://наш. дом.рф/ единая информационная система жилищного строительства.

12.02.2020, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, решением суда признано право собственности на землю или на строение тоже? Скиньте фото решения суда.

11.02.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

sudact.ru sudact.ru это ссылки на решения суда.

12.02.2020, 02:00

ИЖС + 3 этажа = высокая вероятность незаконного самостроя, если приобретаете не весь дом, а квартиру в нем.

По ссылке нет документа.

12.02.2020, 02:09