Москва, 11.02.2020, 21:45

Задержка выплат заработной платы - можно ли взыскать недоплату за все годы работы?

Вопрос №16934765 из г. Москва
опубликован 11.02.2020, 21:45
Ситуация следующая: Есть заключённый трудовой договор с работодателем в котором прописана сумма заработанной платы. Выяснилось, что сумма выплат заработанной платы ему не соответствует - фактически она меньше на 9 тысяч рублей ежемесячно. Это подтверждают справки из пенсионного фонда и банковская выписка с зарплатой карты. Продолжается это на протяжение почти четырёх лет. В это же время выплачивалась "чёрная" зарплата в кассе предприятия и я полагал, что часть её является белой, которою я недополучал на банковскую карту, но это оказалось не так. Теперь вопрос - можно ли взыскать с работодателя невыплаченную часть белой заработанной платы за все время работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда возникает вопрос - Вы расписывались за получение денег в кассе предприятия? Если да, то они могут представить Ваши подписи в получении сумм как доказательство оплаты.

11.02.2020, 22:09

Первоначально попросите у работодателя справку о зарплате 2 НДФЛ. скажите что хотите оформить кредит или купить машину в кредит. Ну в общем если скажете напрямую вам откажут и если сохранили трудовой договор заключенный при приеме на работу. То это хорошо можете смело обращаться в суд приложив все документы имеющиеся у вас возьмите распечатку поступлений на банковскую карту и с пенсионного. Работодателя обяжут выплатить т.к. сейчас с этим строго если работодатель не захочет сидеть в местах не столь отдаленных он заплатит.

11.02.2020, 21:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Тогда возникает вопрос - Вы расписывались за получение денег в кассе предприятия? Если да, то они могут представить Ваши подписи в получении сумм как доказательство оплаты."

Разве предоставлением подобных доказательств работодатель не признает факт выдачи" черной" зарплаты?

11.02.2020, 23:00

По спорам о выплате заработной платы бремя доказывания факта выплаты возложено на работодателя. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной работнику заработной платы. По искам работников к работодателям истцы освобождены от судебных расходов.

12.02.2020, 01:03

Николай, в законе нет такого термина, как "черная" зарплата.

Вы попросите в суде взыскать недоплату по трудовому договору, работодатель представит частично платежные поручения о перечислении, а в другой части Ваши подписи в получении наличных.

Соответственно, факт выплаты будет доказан...

12.02.2020, 09:34