Мои права в случае ДТП - Как доказать свою вину только в первом столкновении

Я являюсь виновником ДТП: на круге не пропустил въезжавший на него автомобиль и совершил с ним столкновение (передней частью своего автомобиля въехал в боковую часть пострадавшего авто). Водитель второго автомобиля не остановился, а продолжил движение, не справился с управления, выехал за пределы проезжей части и въехал в сугроб и дорожный знак, повредив себе еще и переднюю часть автомобиля. Пострадавший обратился в мою СК по ОСАГО, не удовлетворился выплатами и подал в суд, предварительно проведя независимую экспертизу. Соответчики - СК (до 120 тыс) и я. Хотел узнать, несмотря на то, что повреждения пострадавшему авто нанесены в одном ДТП, можно ли в суде как-то попытаться доказать (и как?), что моя вина в ДТП лишь в первом столкновении, т.е. при непосредственном контакте моего автомобиля с пострадавшим (не уступил дорогу, нарушил правила по КОАП, заплатил штраф - тут без вопросов), и что если после столкновения девушка-водитель сразу не остановилась, а поехала бороздить все подряд дальше, то дальнейшие повреждения ее авто (передней части) я уже не должен оплачивать. Это в принципе верно или нет? И какая практика по такого рода ситуациям?
Лучший ответ

Здесь имеется причинно-следственная связь - девушка не смогла сразу "автоматически" остановить автомобиль, если она даже начала тормозить, то какой-то тормозной путь должен быть, она же не мгновенно встать...так что от ваших действий пострадала и она...

В Вашей ситуации имеют значение два важных момента. Первый: имела ли водитель автомобиля, имеющего преимущество в движении техническую возможность предотвратить столкновение с Вашим автомобилем.Если не имела , то вина однозначно на Вашей стороне, если имела , то нет.Данный вопрос решается путем провдения автотехнической экспертизы на разрешение которой ставится и указанный вопрос.При этом большое значение имеют исходные данные ,предоставляемые эксперту (скорость движения автомобилей до ДТП ,расстояние на котором обнаружена выезжающая со второстепенной дороги автомашина и другие) от которых во многом зависит ответ на вопрос эксперта.

Второе: согласно имеющейся практике действия водителя после ДТП не регламентируютя ,поэтому последующий наезд на препятствие в случае установления Вашей вины в первом ДТП также скорее всего будет признан судом по Вашей вине (Исключение будут составлять случаи если два столкновения оформлены как разные дтп , либо второй водитель в своем объяснении указал некорректные для себя показания.

При возникновении опасности для движения водитель должен остановиться (п.10.1 ПДД). После ДТП он должен немедленно остановить машину (а если она стоит, не трогать с места).

Вам необходимо обзавестись свидетелями и юристом. Потребуется внимательно изучить материалы дела и, возможно, назначить судебную экспертизу.