LSN Messenger
Калининград, 11.02.2020, 22:25

Возбуждено уголовное дело по ошибочной локации - как жаловаться на некомпетентность следствия?

Вопрос №16935104 из г. Калининград
опубликован 11.02.2020, 22:25
Такая ситуация. Следователем по заявлению директора бюджетного учреждения, не признанного потерпевшей стороной. Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО по статье 159 ч.3. Возбуждено на районе где якобы, если таковое имеет место быть совершено хищение денежных средств. Но Фирма ООО расположена в другом районе города (Юр и фактический адрес), и имеет расчетный счёт также в том районе где расположена. На лицо некомпетентность следствия, или заказной характер УД. Куда, как, на что ссылаться, чтобы подовать жалобу. Для того чтобы дело перевели в район, где расположена Фирма и р/с банка который обслуживает данную фирму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу через областную прокуратуру. Прокурором она будет рассмотрена и ей будет дана правовая оценка. Если прокуратурой будут ваши возражения признаны обоснованы, то дело будет передано в район по месту нахождения (регистрации ООО). На данный момент полный и точный ответ дать вам нельзя, так как нужно смотреть и знакомиться с материалами дела. Но через жалобу в прокуратуру можно будет хотя бы узнать причину и основания его там нахождения и в дальнейшем предпринимать более конструктивные меры!

11.02.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Хороший развёрнутый доступный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Обжаловать возбуждение уголовного дела вы можете прокуратуру, руководителю следственного органа или в суд (ст. 124-125 УПК РФ).

Помочь в составлении жалобы вам может адвокат, к услугам которого я настоятельно советую вам обратиться.

Но только учтите, что уголовные дела возбуждаются не по месту нахождения или регистрации ООО, а по месту совершения преступления.

Не обязательно чтобы эти места совпадали. Удачи!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020)

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

11.02.2020, 22:32

Т.е. конечное совершение преступления, если таковое имеет место быть-расчетный счёт банка ООО, т.е. другой район.

11.02.2020, 22:41

Конечно, ст. 152 УПК РФ. Не важно где вы зарегистрированы как юрик.

11.02.2020, 22:49

Конечно-т.е. р/с банка Юрика, другой район. А возбуждено по месту нахождения федерального казначейства. Конечно р/с юрика, в другом районе. Как сделать чтобы перенаправить в др район? Как подать жалобу, по почте или можно лично?

11.02.2020, 22:58

Если отмыв по 115 - то все верно.

11.02.2020, 23:46

Вы имеете ввиду ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.12.2019) ". Причём тут он?Или как понять?

12.02.2020, 18:17