LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.02.2020, 23:11

Спор о перестройке веранды - должна ли я платить за неотделимые улучшения в дачном домике?

Вопрос №16935203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2020, 23:11
Я разрешила по доверенности пользоваться дачным домиком. Жильцы без моего ведома и разрешения перестроили веранду, а когда доверенность закончилась и я попросила освободить дачу они подали в суд на неотделимые улучшения, хотя без разрешения и стало не лучше, а просто по-другому. Должна ли я буду оплачивать им этот передел, хотя я хочу вернуть по-старому?
Лучший ответ
Рекомендуется

РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, На дату выявления самовольной постройки.

12.02.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Только если все эти улучшения согласовывались с Вами, должны возместить затраты

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если было так как Вы говорите, то нет не должны. Можно даже сделать оценку стоимости строительных работ по восстановлению прежнего состояния и предъявить иск к ним.

12.02.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо быть точнее в формулировках. От этого зависит правовое заключение. В вопросе Вы указали, что дали доверенность на пользование дачным домиком. А теперь говорите, что и на распоряжение. Теперь уже сложнее будет Вам.

13.02.2020, 13:47

А как же 303 статьят ГК? Они на нее ссылаются.

12.02.2020, 01:29

В Вашем случае необходимо понимать какие полномочия вы предоставили владельцам. Стоимость неотделимых улучшений имущества, произведенных без согласия, возмещению не подлежит однозначно.

12.02.2020, 01:41

Доверенность была на владение и распоряжение.

12.02.2020, 08:54