LSN Messenger
Волгоград, 05.08.2021, 00:48

Как взыскать расходы на улучшения после отзыва доверенности на дачу?

Вопрос №18626577 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2021, 00:48
По доверенности генеральной передана дача моему ребёнку. Мы произвели на даче неотделимые улучшения в момент действия доверенности. Через 2,5 года доверенность отозвпга, как взыскать расходы на улучшения с владельца? Ща это время дача не переоформлялась по доверенности, только использовалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

К сожалению, покос травы, выкорчевывание, полив участка - не является неотделимым улучшением.

Неотделимые улучшения – это улучшения, которые невозможно отделить от имущества, не причинив ему вред.

Например, пристройка к зданию, установленная в здании система вентиляции и т.д.

Простыми словами:

Неотделимыми можно назвать те улучшения, при отсутствии которых дом, участок могли бы пострадать.

- Если бы вы не косили траву, то с участком ничего не случилось бы.

- Если бы вы не поливали участок, то опять же, вред не был бы причинен.

Поэтому, такие основания как покос травы и полив в иске заявлять бесперспективно.

1. Если проводили вентиляцию, электричество например в доме и т.д., то можно рассмотреть возможность взыскания средств с собственника.

2. Необходимо будет приложить доказательства, это чеки (период должен соответствовать действию доверенности), свидетели, договоры купли-продажи и т.д.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всех благ Вам!

05.08.2021, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Юлия.

Взыскивать нужно неосновательное обогащение. В суд нужно предотавить документы о затратах на ремонт.

05.08.2021, 00:51

Как я понял - дача передавалась в пользование?

Кроме доверенности договора не было?

Модно попытаться подать иск по ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение - но гарантий его полного удовлетворения нет.

05.08.2021, 00:58

Полив, скос травы, аыкорчеаывание,-все это не является неотделимыми улучшениями Это ваши затраты на содержание дачи

Посадка новых насаждений является неот делимыми улучшениями.

Опять же чтобы взыскать деньги потраченные на приобретение и посадку новых насаждений вы в суде должны согласно ст 56 ГПК РФ доказать, что посадка новых насаждений была просто необходима на этом дачном участке.

Собственник же ст.209 ГК РФ дачи будет придерживаться позиции: уважаемые я вас не заставлял ни поливать, ни делать кошении травы, ни делать корчевание, ни делать посадку новых насаждений. Покажите мне документ где прописана такая обязанность Вы ничего показать не сможете.

В данном случае нет ни какого неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ собственника дачи, так как вас никто не заставлял делать эти работы.

Содержание дачи вам никто не компенсирует. По-человечески, Вас можно понять: имели виды на дачу, а тут доверенность отозвали. Но юридически, нет ни каких оснований для взыскания с собственника дачи этих ваших расходов.

05.08.2021, 05:15

Здравствуйте.

Указанные вами работы не являются неотделимыми улучшениями собственности.

Правовое основание ст.185, 209 ГК РФ.

В связи с чем можете подать в суд за покос травы и прочее, если докажите работы проведенные на участке.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

05.08.2021, 07:05

Это только чеки? Улучшения производили т собственными силами: полив, скос травы, аыкорчеаывание, свидетели - несколько соседей.

05.08.2021, 00:52

Должны быть материальные затраты. Покос травы и т.д. - это не улучшения, а содержание.

05.08.2021, 00:56

Это разве неотделимые улучшения? Покос травы, полив... Мраморные стены вместо деревянных и прочее... вот это улучшения... вместо фанерного туалета с очком на улице - золотой унитаз в теплом сортире внутри дома...

Вы ещё про мух напишите...

05.08.2021, 01:00

Хорошо, содержание 2 года, посадка новых насаждений - это неотделимые улучшения?

05.08.2021, 01:07

Откажут, только деньги и время потратите, есть по этому поводу решения судов.

05.08.2021, 01:12