Ростов-на-Дону, 11.02.2020, 22:57

Кредитный долг - история просрочки и возможность подачи иска о сроке давности

Вопрос №16935204 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2020, 22:57
Кредит был взят в 2013 году, было 6 платежей, в 2016 году вышло судебное решение без моего присутствия, деньги не снимали и никаких платежей не было, в 2019 окончено судебными пристовами, 10 февраля получила повестку в суд. Исцы коллектора,. Можно ли подать иск о сроке давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

12.02.2020, 17:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тут много нюансов. На каком основании было окончено исполпроизводство приставами? Почему они подали новый иск, вы уже оспаривали судебный приказ? Срок давности прерывается с момента начала судебного разбирательства по делу (то есть с момента осуществления судебной защиты) и возобновится в с момента отмены судебного приказа. Нужно считать по датам.

11.02.2020, 23:04

Здравствуйте.

О сроке исковой давности здесь речь не идет уже.

В суд Вас вызывают только для замены взыскателя по исполнительному листу.

11.02.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Идёте в суд, который вынес первое судебное решение - судебный приказ, получаете копию, обжалуете. Но, вышли сроки или нет, нужно считать по датам, повторюсь.

11.02.2020, 23:14

Здравствуйте,

Судебные перспективы можно обсудить с юристом на платной консультации. Нужно ознакомиться с материалами дела.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 23:14

Вам лучше обратиться за помощью к юристу или адвокату, по вашему выбору, чтобы ознакомился с материалами дела.

11.02.2020, 23:31

Т. е получается мне нужно идти на новый суд? И там подать иск встречный о том, что истёк срок давности?

11.02.2020, 23:02

Если это то, о чем я думаю, идти нет смысла.

11.02.2020, 23:05

Здравствуйте, для начала необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, срок давности применяется 3 года с момента последнего платежа указанного в кредитном договоре в графике платежей, обратитесь очно к юристу для ознакомления с делом и выбора правовой позиции.

11.02.2020, 23:07

На каком основании было окончено, мне никто не сообщал, на первый суд с банком не ходила, исполнительного листа не получала и соответственно не обжаловала. Увидела свое дело на сайте судебных приставов. Начато 5.12.2016 и окончено 30.09.2019. И вот получила повестку в суд, о судебной задолженности написано, истцы ПАО Сбербанк и коллекторское агентство, простите сейчас не вспомню название.

11.02.2020, 23:11

А, что мне тогда с этим судом делать, который состоится 13 февраля?

11.02.2020, 23:17

Сходите в канцелярию, ознакомьтесь с делом, чтобы узнать что вообще за суд, на какой предмет. Оттуда уже и отталкиваетесь.

11.02.2020, 23:22

Позвонила в суд, мне сказали, что суд будет по замене правоприемника, от сбербанка к коллектора. Секретарь сказала, что идти туда нет смысла вам. Как быть? Что это такое правоприемник?

12.02.2020, 13:22

Просто по вашему делу будет другой взыскатель, не банк, а коллекторское агенство. Обжалуйте судебный приказ, а на этот суд и вправду нет смысла ходить.

12.02.2020, 13:47

Обжаловать приказ, который был ранее в 2016 году и окончен в 2019, правильно? Что б его обжаловать его нужно в суде запросить? Я просто не знаю о чем он даже.

12.02.2020, 14:09

Да, именно. Запросите в канцелярии свою копию приказа и у вас будет 10 дней на обжалование.

12.02.2020, 14:13

Простите, а ничего, что это ИП уже закрыто? И судебный приказ был вынесен в 2016 году?

12.02.2020, 14:15

Если Вы судебный приказ не получали, то не имеет значение закрыто ИП или нет. Срок на обжалование судебного приказа дается 10 дней именно с момента получения такого судебного приказа.

Исполнительное производство могут возобновить через 6 мес. после его закрытия повторно, по заявлению взыскателя. Только взыскателем у Вас теперь будет не банк, а коллекторское агентство.

13.02.2020, 13:08

Т.е,если дело было закрыто в сентябре 2019, и на руках у меня нет ИП и я за него нигде не расписывалась, то тогда я его получаю и сразу могу обжаловать? Либо после его открытия, пол года будет в марте, мне напрямую идти к приставам и просить снизить % от всех выплат?

13.02.2020, 20:07

Вам можно поступить следующим образом:

1. Пойти в мировой суд (по адресу регистрации) который вынес судебный приказ, получить приказ, написать заявление о восстановлении срока на обжалование судебного приказа и его отмену. (Суд приказ отменит).

2. Пойти к судебному приставу, получить судебный приказ и проделать все тоже самое, что в п.1

Все описанное применимо, только если в отношении Вас был вынесен именно судебный приказ о взыскании задолженности, если было решение суда, то уже не отмените (если было заочное решение, то отменить тоже можно).

Если судебный приказ не отмените, к приставу нужно будет идти только тогда, когда исполнительное производство будет возобновлено по требованию взыскателя (коллекторов). Возобновить ИП коллектора могут только через 6 мес. после его закрытия. То что ИП будет возобновлено именно через 6 мес. не факт, все зависит от взыскателя, когда он направит заявление приставам (т.е. может через 6 мес., может через год, два).

13.02.2020, 20:29