Судебный пристав наложил орест на 20 000 рублей за коммунальные услуги - что делать, если не являешься квартиросъемщиком?

Вопрос №16935334 из г. Тула
опубликован 11.02.2020, 23:32

Мне 20 лет судебный пристав наложил орест на сумму 20 000 рублей за коммунальные услуги ноя не являюсь квартиро съемщиком я только там прописан главный арендатель является моя мать, но она не платила так как там не жила и я даже в эту квартиру не заходил карта с которой произведено списание является студенческой туда приходит стипендия и сиротские если можно снять орест то подскажите что нужно делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к приставу с заявлением, укажите что на эту карту поступает социальная выплата, ссылайтесь на ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

11.02.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обязательно возьмите в банке документ о списании долга и у судебных приставов документ на основании чего они списывают с вас деньги т.к. должен быть исполнительный лист или решение суда и вот с этими документами идите в прокуратуру пишите заявление и если прокуратура не примет меы воздействия тогда подавайте в суд по 125 УПК РФ за бездействие должностных лиц. Ну а если по существу скажу так раз прописаны обязаны платить. А живете вы там или нет так это надо доказывать что счетчики холодной и горячей воды не крутились. Электроэнергия по счетчику не крутила. И так можно будет доказать что там никто не жил. и взять справку где ты проживал все это время если в общежитии учебного заведения то там дадут такую справку и тебе сделают перерасчет.

11.02.2020, 23:45

Это уже другой момент, данное обстоятельство не освобождает вас от несения обязанности по уплате коммунальных платежей. Обычно как приставы делают при нескольких солидарных должниках, у кого первого увидели деньги, у того и списали.

11.02.2020, 23:59

Статья 101 ФЗ-229 Об исполнительном производстве.

12.02.2020, 00:13

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

12.02.2020, 00:18

Но тут есть проблема я живу в другом городе но уже как года 2 у мня нет временной прописки.

11.02.2020, 23:51

Меня больше интересуют они могу взыскивать сиротские деньги?

И если предоставлю справку с места учебы и справку о доходе за что ини приходят.

12.02.2020, 00:02

Сиротские - не могут однозначно. Обжалуйте.

12.02.2020, 00:04

Здравствуйте, Евгений

На социальные выплаты пристав не имеет право наложить взыскание. А сиротские это социальные выплаты.

12.02.2020, 00:12

Ах да на какой ФЗ МОГУ я ссылаться? На ФЗ 101? если можете то дайти точную формулировку.

12.02.2020, 00:11