Челябинск, 12.02.2020, 08:22

Как выделить доли детям при продаже ипотечной квартиры, если материнский капитал уже использован?

Вопрос №16936267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2020, 08:22
Можно ли выделить доли детям в другой квартире, которая находиться в собственности если мат. капитал использован и мы проживаем в ипотечной квартире но хотим ее срочно продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Да, можно выделить, но с разрешения органов опеки.

12.02.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А вы и не продадите эпотечную квартиру, если она приобретена с добавлением средств от мат. капитала. По закону Вы обязаны предоставить доли детям в другой квартире. Для этого Вам необходимо оформить документы, получить свидетельства на право собственности на доли на детей. Собрать пакет документов, предоставить их в органы опеки для получения разрешения продажи квартиры. Можно много излагать, в Вашем вопросе-есть ответ-нужно выделить доли детям в другой квартире, которая находиться в собственности если мат...

12.02.2020, 08:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть не погашая ипотеку я могу выделить доли в другой квартире? Я правильно вас понял?

12.02.2020, 08:40

Доброго времени суток.

Для начала согласуйте с опекой. Если они разрешат, можете так сделать. Все зависит от того, не хуже ли условия в той квартире где хотите доли выделить.

12.02.2020, 08:49

Здравствуйте. Вы не сможете выделить доли пока не погасите ипотеку. Теоретически Вы можете найти такого покупателя, на деньги которого Вы погасите ипотеку, потом выделите доли детям, получите разрешение опеки, продадите квартиру. Практически - найти такого покупателя маловероятно. Поэтому обращайтесь в Пенсионный фонд, которому Вы давали нотариальной обязательство выделить доли в конкретной квартире. Возможно, Пенсионный фонд может устроить какой-то другой вариант.

12.02.2020, 08:54

Формулируйте вопрос точнее. Вы хотитет продать эпотечную квартиру, которую приобрели с добавлением мат. капитала.. Вы обязаны выделить доли в жилом помещении детям, т.е. предоставить другое жильё,иначе Вам ни кто не разрешит продать эту квартиру.

13.02.2020, 00:47