Назначенная экспертная организация выставила завышенный счёт за экспертизу - что делать и как оспорить?
Суд по делу назначил строительно-техническую экспертизу и определил экспертную организацию (ООО) с оплатой за экспертизу Истцом.
Назначенная фирма без обоснования выставила "кругленькую" сумму-счет на оплату Истцу, дескать "я с вами договор не заключал - у меня договор с судом". Пришлось молча заплатить. Вправе ли я требовать обоснования стоимости экспертизы и оспаривать ее, если аналогичные работы по городу оцениваются в 2-3 раза дешевле?
Добрый день!
Вы вправе в суде заявить ходатайство об истребовании у экспертной организации калькуляции стоимости экспертизы.
Экспертные организации часто привлекают НЕ своих работников для проведения экспертизы, поэтому в такой ситуации вы вправе просить суд снизить взыскание с вас данных расходов только в пределах стоимости работы самого эксперта.