Великие Луки, 12.02.2020, 10:13

ГИБДД требует от лица, лишенного прав, постановления суда, на протяжении 15 лет. Является ли это правомерным?.

Вопрос №16936862 из г. Псков
опубликован 12.02.2020, 10:13
Доброго времени уважаемые юристы, я с 2005 года был лишен прав управления Т.С. за вождение в нетрезвом виде и далее таких прецедентов было много в связи с чем все сроки как вы знаете плюсовались, и вот только сейчас все сроки моих лишений наконец таки истекли, причем это не именно я так решил, а по гаишной базе я уже не лишен, я отправился в гибдд с мед. справкой, сдал теоретический экзамен и когда пошел забирать права то мне сказали что я должен найти и принести им в гаи все постановления из судов с решениями по которым я был лишен прав начиная с 2005 года! Понятно что документы 15 летней давности мне не найти, вопрос - правомерно ли ведут себя сотрудники ГИБДД заставляя меня искать эти постановления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что именно сейчас об этом спросили, а не в момент сдачи экзамена - но вообще правомерно, истечение сроков Вы должны доказать.

12.02.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Нужно истребовать их из архива.

12.02.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вы их верно поняли, то действия не правомерны. Вы же каждый раз, когда восстанавливали права-предоставляли копию решения суда, соответственно, и в этот раз вы должны предоставить копию последнего суд решения, по которому вы были лишены прав.

12.02.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Дело в том что с 2005 года я все время был лишен)

С 2005 года я все время был лишен по 1.02.2020

12.02.2020, 10:34

Поднимайте архив судебный, предоставляйте ГИБДД все решения суда, верно тогда всё.

12.02.2020, 10:39

И почему я после 15 лет лишения прав должен доказывать что срок истек? А не они это знать должны?

12.02.2020, 10:37