Продажа и покупка квартиры - Нужно ли платить НДФЛ и подавать декларацию?

Вопрос №16938507 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 14:10
Мною в феврале 2019 года была продана квартира. (в собственности была менее 3 лет). В марте 2019 года, я на вырученные деньги я купил новую квартиру. (стоимость в ДКП при продаже и при покупки равная). Вопрос: Нужно ли мне платить НДФЛ с продажи моей квартиры. Нужно ли подавать о этих сделках налоговую декларацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Т.к. в собственности была меньше минимального срока владения, то согласно ст.220 НК РФ нужно заплатить налог с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. Вместо этого вычета можно уменьшить полученный доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданной квартиры.

Теперь по новой покупке: если ранее не использовали вычет, положенный раз в жизни каждому налогоплательщику до 2 млн. руб., то можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму до 2 млн. руб., но не более полученного за налоговый период дохода и суммы покупки второй квартиры. В этом случае высока вероятность того, что налог платить не придется. Были бы конкретные цифры, можно было бы сказать более определенно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.02.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Покупка новой квартиры на деньги, вырученные от продажи старой квартиры не столь существенно влияет на размер налога, но свою лепту тоже вносит.

Вы вправе заплатить налог двумя способами:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей (статья 220 НК РФ).

2. Зачтя расходы на покупку квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ).

3. Купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

12.02.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налог придется заплатить. Потому что Вы владели квартирой менее 3 лет до продажи. Но Вы можете получить налоговы вычет от продажи до 1000000 рублей (ст.220 НК РФ). То есть получается 13 процентов заплатите с разницы между ценой продажи и 1 млн. рублей.

При покупке квартиры можете получить налоговый вычет до 2000000 рублей.

12.02.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да нужно платить и нужно подавать две декларации.

1. по факту продажи с уплатой ндфл 13 %-или стоимость приобретения или 1 000 0000;

2. на налоговый вычет, если ранее им не пользовались на сумму 2 000 000

12.02.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В феврале 2019 г. продана квартира за 9 мл. руб.

в марте 2019 г. куплена квартира за 9.4 мл. руб.

На квартиру которую продавал документов подтверждающих факт оплаты нет. (в зачёт эти затраты брать нельзя)

12.02.2020, 21:02

В таком случае налог на доходы физических лиц согласно п.2 ст.220 НК РФ = 13%* (9-1) млн. руб., где 1 млн. руб. - сумма налогового вычета.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., предоставляемым раз в жизни при покупке жилья на основании п.3 ст.220 НК РФ, то вправе уменьшить налогооблагаемую сумму еще на 2 млн. руб.

В итоге сумма налога к уплате будет = 13%* (9-1-2).

Принять всю сумму к зачету не можете. Не важно, за сколько купили новую квартиру. Важно то, за сколько купили проданную.

12.02.2020, 21:16