Калининград, 12.02.2020, 14:37

Как передать управление долей в доме матери - доверенность или дарственная?

Вопрос №16938628 из г. Псков
опубликован 12.02.2020, 14:37
Я получила св-во о праве на наследство по закону, в нем ½ доля дома моя. Вопрос вот в чем. Я хочу чтоб все дела касаемые дома, вела моя мать. Не продажа! Визиты в администрацию, земельный, для оформления земли и другие организации. Возможно ли сделать такую доверенность? Сколько стоит? Или лучше сделать дарственную на дом? сколько это тоже будет стоить! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое "Дарственная", это документ-договор дарения, подтверждающий заключение двусторонней сделки между дарителем и одаряемым об отчуждении конкретного имущества в пользу одаряемого, в результате которой право собственности на это имущество будет у одаряемого. При этом такая сделка содержит в себе одно из обязательных условий, как безвозмездность, т.е. даритель ни чего не получает в замен подаренного (остается ни с чем), в противном случае это будет сделка мены или купли-продажи.

Цена вопроса - договор можно составить самостоятельно, образец можно легко найти в интернете, гос.пошлина - 2000 руб.

Последствия дарения - владельцем "вашей" доли будет ваша мама и в случае ее смерти нужно будет обратиться к нотариусу, ждать 6 месяцев, оплатить пошлину и нотариальный сбор, принести оценку рыночной стоимости дома (цена оценки в пределах 5000), оценка нужна для определения размера пошлины + сбор всех необходимых документов для наследования (до 2000 руб.)

Что такое "Доверенность" это документ, который выдает доверитель доверенному лицу, в котором зафиксированы полномочия доверенного лица (представителя) по совершению каких либо правомерных действий, их содержание и пределы.

Статья 185 Гражданского Кодекса РФ определяет доверенность, как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Выдача доверенности доверителем (представляемым) - это односторонняя сделка и для ее совершения согласия представителя не требуется (т.е. вы можете без присутствия доверенного лица оформить доверенность например у нотариуса).

Исходя из общих правил представительства, доверенное лицо, совершая правомерные действия, на которые у него имеются полномочия, действует от имени доверителя и для именно для доверителя наступают правовые последствия: создаются, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности, при этом доверенное лицо не может совершать сделки от имени доверителя в отношении лично себя, а также в отношении другого лица, доверенным которого он одновременно является (ч.3 ст.182 ГК РФ)

Виды (группы) доверенностей:

1. Генеральная доверенность - выдается доверителем на управление всем имуществом, т.е. совершение разнообразных сделок, направленных на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, совершение других разнообразных юридических действий с определенным сроком действия;

2. Специальная доверенность - выдается на совершение однообразных действий, однородных сделок (на распоряжение вкладом, объектами недвижимости, транспортом, получить необходимые документы и т.д.).

3. Разовая доверенность - выдается на совершение какой-то определенной сделки или определенного действия (доверенность на приватизацию квартир, получение определенной суммы денег в банке, получение документов и т.д.).

К части вопроса "Я хочу чтоб все дела касаемые дома, вела моя мать. Не продажа! Визиты в администрацию, земельный, для оформления земли и другие организации", даже если вы находитесь в разных городах, вы можете изготовить доверенность на представление ваших интересов в различных организациях (чем больше организаций будет указанно тем лучше, но и немного дороже) без присутствия своей мамы, вам нужны будут ее паспортные данные, для изготовления доверенности можно обратиться к нотариусу, который и удостоверит эту доверенность, цена вопроса у каждого нотариуса разная, но в основном не более 3000 руб. (дороже, может быть и есть, но мне просто не встречались).

Чтоб нотариус вас понял без лишних вопросов, скажите, что хотите дать доверенность на представление ваших интересов в различных организациях (чем больше организаций будет указанно тем лучше) чтоб все дела касаемые дома по конкретному адресу, вела ваша мама, визиты в администрацию, земельный, для оформления земли и другие организации, без права продажи имущества.

Выбор между доверенностью и дарственной при описанных вами задачах вполне очевиден, но все равно остается за вами.

12.02.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
отличный ответ,спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Одно дело представлять ваши интересы в госорганах по вопросам, связанным с домом. Другое - подарить свою часть дома. Смотря, что в хотите сами.

Цены на доверенность узнайте у нотариуса.

12.02.2020, 14:40

Цены вам скажет нотариус, сделать можно.

13.02.2020, 10:29

Меня интересуют 2 варианта, и какой из них выбрать сама пока не знаю. Думаю вопрос в стоимости.

Дешевле все таки ген. доверенность! Представлять мои интересы в госорганах по вопросам, связанным с домом думаю это меня интересует.

12.02.2020, 14:42

Сделайте доверенность у нотариуса, объясните ситуацию и он подберёт сам какие гос. органы в ней указывать, при этом в доверенности лучше указать, что без Вашего согласия данное имущество не может быть реализовано, так как по договору дарение выбывает из Вашего владения, а доверенность Вы можете в любой момент отозвать.

С уважением!

12.02.2020, 15:01

Не ген. доверенность а простая доверенность на представление интересов в гос. органах и прочих организациях по всем вопросам связанным с вашим владением долей дома.

Ген. доверенность выдается доверителем на управление всем его имуществом, в том числе и возможностью продать его.

Прочитайте мой ответ выше на ваш же вопрос № 16938628 и вам все станет понятно.

12.02.2020, 15:50