Aрбитражный суд отменяет первую сделку купли-продажи тс, физическое лицо покупает его по заниженной цене, гражданский суд определяет его добросовестность, материалы дела указывают на недоброс

Вопрос №16938876 из г. Казань
опубликован 12.02.2020, 15:06

День добрый, арбитражным судом установлено, что первая сделка купли продажи тс является не законной, отменяет ее. Данное тс по заниженной стоимости покупает физ лицо. Гражданский суд признает его добросовестным. Как физ лицо признать недобросовестным: в материалах дела имеются счета на дату продажи и рыночной стоимости тс, скорость продажи тс, меньше месяца она уже три раза перерегистрировалась.

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд общей юрисдикции признал физическое лицо добросовестным приобретателем на основании вынесенного судебного решения ст 198 ГПК РФ.

А чтобы признать его недобросовестным нужно отменять это решение суда путем подачи апелляционной жалобы стст 320-322 ГПК РФ в вышестоящий суд По-другому у вас никак не получится Нкжно в жалобе указывать что у суда не было никаких оснований для признания покупателя физлица добросовестным приобретателем.

12.02.2020, 15:16

Счета вообще доказательством не являются.

Надо экспертизу назначать либо оценку по стоимости делать.

Но это еще не будет означать что он недобросовестный.

Доказывать надо обстоятельства указанные в ст. 166-181 ГК РФ.

12.02.2020, 15:13

Добрый день!

Нужно смотреть материалы дела.

В целом критерии добросовестности таковы:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Позиция КС РФ, ВС РФ:

При оценке добросовестности сторон нужно исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, который учитывает права и законные интересы другой стороны, содействует ей, в том числе в получении необходимой информации.

12.02.2020, 15:14

Признать не добросовестным, если судом уже бул спор по данному предмету, между теме же лицами, это только обжаловать решение суда в апелляционном порядке, подав жалобу в вышестоящий суд. Так как вы говорите о гражданско-правовом споре, то по правилам гл.39 ГПК РФ:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

Статья 325.1. Возвращение дела судом апелляционной инстанции

Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Статья 330.1. Порядок рассмотрения апелляционных жалобы, представления, поступивших в суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Статья 335.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

12.02.2020, 15:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Если согласно ст.302 ГК РФ покупателя признали добросовестным и вынесено решение суда, то ничего не остается, как обжаловать в вышестоящий суд (ст.321 ГПК РФ). Счета на продажу уже есть в деле. Делайте оценку (ст.79 ГПК РФ) через ходатайство суду. Тогда появится шанс на то, чтобы признать, что авто продано по заниженной цене, что позволит оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ).

12.02.2020, 15:15

Добрый день! Надо изучать документы: как он приобретал, имеются ли подлинные доказательства оплаты и т.п. Изучать решение арбитражного суда, отталкиваться в том числе от этого. Есть статья 302 ГК РФ - истребование имущества от добросовестного приобретателя, но тут тоже много нюансов, после принятия КС РФ постановления от 22.06.2017. Поэтому лучше все бумаги передать на изучение юристу.

12.02.2020, 15:15

Добрый день! Если суд признал физлицо добросовестным приобретателем в своем решении, необходимо подать апелляционную жалобу на это решение в соответствии со ст. 320 - 322 Гражданского процессуального кодекса, и доказывать в суде апелляционной инстанции, что совершенные сделки являются притворными с целью придать уклониться от обращения взыскания на авто. Можно также обратиться в суд с новым иском о признании всех сделок перепродажи авто недействительными.

12.02.2020, 15:16

Признать лицо недобросовестным приобретателем можно при доказательстве факта знания приобретателя о правопритязаний на имущество

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке по ст. 257 АПК

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;

покупатель знал об этих притязаниях;

эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

12.02.2020, 16:22

Суд принял аудиозапись разговора о требовании вернуть обратно тс в 11:03.

Вечером того же дня в 20-40 данное ТС было продано физ. лицу.

Рыночная стоимость 1,4 млн, физ лицо купило за 850 т. р.

12.02.2020, 16:23

Если суд принял эту аудиозапись в качестве доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ), то на него можно ссылаться при обжаловании в суде апелляционной инстанции, если не была дана должная оценка этому доказательству. Однако нужно учитывать, что покупатель не присутствовал при этом разговоре и требовании. А тот факт, что купил дешевле, сам по себе не повод для того, чтобы признавать сделку недействительной. Хотя косвенно указывает на то, что с авто не все чисто.

12.02.2020, 16:25

Если есть решение суда о признании физического лица добросовестным приобретателем, то Вам, чтобы доказать обратное необходимо обжаловать это решение в вышестоящем суде стст 320-322 ГПК РФ Основания для отмены решения суда указаны в статье 330 ГПК РФ В апелляционной жалобе ст 322 ГПК РФ следует подробно описать почему вы не согласны с тем что суд признал этот физ лицо добросовестным приобретателем Иного варианта в данной ситуации просто нет.

12.02.2020, 16:29
Это лучший ответ

У вас вынесено решение. Вам другого пути нет как обжаловать его. Следовательно надо обратить апелляционный суд внимание на то, что рыночная стоимость автомобиля намного больше чем указано в дкп и о том, что по автомобилю был спор, что при вынесении решения суд оставил без исследования

Признать лицо недобросовестным приобретателем можно при доказательстве факта знания приобретателя о правопритязаний на имущество

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке по ст. 257 АПК

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;

покупатель знал об этих притязаниях;

эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

12.02.2020, 16:34