Доверенный агент продает квартиру - как защититься при указании завышенной цены в договоре купли-продажи?

Вопрос №16938950 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2020, 15:21

Покупаем квартиру. Продавец в другом городе, квартиру продает агент по генеральной доверенности, оформленной нотариально. Агент просит указать в договре купли-продажи квартиры стоимость 10 400 000 руб, реальная стоимость 10 800 000. Причина со слов агента продавец сумму будет делить с женой (развод) жена не согласна уплачивать комиссию агента. Вопрос: Можем ли мы с агента действующего от имени продавца взять доп соглашение на оплату неотделимых улучшений на эти 400 000 руб. с целью защитить себя на полную сумму квартиры в случае признания сделки купли-продажи недействительной в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, неотделимые улучшения - это из другой оперы. А что касается оформления сделки, рекомендую поступить следующим образом: в договоре укажите сумму 10 400 000, это ваше и их право, закрепленное в ст. 421 ГК РФ. А при проведении расчетов составьте 2 расписки - одну с продавцом на указанную в договоре сумму, вторую - с его агентом на сумму 400 000, с ним же заключите договор оказания услуг (по подбору объекта недвижимости и сопровождении сделки купли-продажи) и в нем пропишите, что стоимость его услуг составляет 400 000 рублей. С уважением, Елена.

12.02.2020, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Дарья!

Можете или нет зависит от того есть ли у него такие полномочия в доверенности (ст. 185.1. ГК РФ).

Но я бы не рекомендовал так делать.

Потому что в дальнейшем эта сумма не будет учтена например при продаже для получения вычета (ст. 220 НК РФ)

12.02.2020, 15:24

Добрый день, неотделимые улучшения это яма, которую вы сами себе выкопаете. Ни один судья в здравом уме не будит их учитывать при аннулировании слелки. Указывается полная сумма и ваша сделка защищена, хотя бы в денежном эквиваленте, не нужно ничего придумывать, удачи.

12.02.2020, 15:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Попросить можете заключить такое доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Вот только агент вправе отказаться подписывать его. Ведь он в этой сделке получает свои комиссионные скорее всего скромнее, чем этот риск. И брать его на себя вряд ли будет. Указывайте реальную стоимость, а все расчеты производите с продавцом, а не с агентом, чтобы можно было взыскать с него в случае чего. Можете оформить доп. соглашением, а лучше в основном договоре. Не та цена вопроса, чтобы ему спорить.

12.02.2020, 15:26

Дарья, обычно в таким договорам не составляются подобные доп. соглашения. Но если оно не будет противоречить законодательству РФ, то можно. Вопрос о возврате денег при несостоявшейся сделке нужно смотреть исходя из текста соглашений. И есть какие-то уже основания для признания сделки недействительной? Такие основания должны быть вескими.

12.02.2020, 15:27

Здравствуйте, Дарья, заключая сделку по приобретении объекта недвижимости, необходимо думать прежде всего о себе, а не об агенте и схемах по разделу имущества, доп.соглашение Вы взять сможете, но цена объекта должна быть указана в договоре, на основании которого будет зарегистрирован переход права собственности в порядке ст.551 ГК РФ, поэтому, без регистрации допсоглашения его юридическое значение не велико.

Удачи Вам.

12.02.2020, 15:29

Это стандартная практика, видимо услуги риэлтора стоят 400 000 вот он их и отделяет чтобы забрать себе, если будет расписка о получении этих денег от продавца, то ничего страшного, просто взыскивать прийдется по двум искам, более того, здесь продавец рискует т.к.к вы может подать иск по расписке об отсутствии таких улучшений.

12.02.2020, 19:16

Большое спасибо за ответы. К сожалению там продавец или агент (не знаю кто именно) идут на такие условия. Что в договоре будет не вся сумма, но предлагает расписку на эту сумму. Вот я и ищу способ защитить себя. Так понимаю, что способа защитить себя нет, так как в любом случае эту сумму потом не истребовать. Жаль отказываться от той квартиры, но рисковать я не готова. Учитывая, что собственника я не увижу, то считаю, что риски высоки, вдруг он на сегодняшний день уже недееспособен или вдруг доверенность подделанная, да мало ли какие еще подводные камни бывают.

12.02.2020, 15:55

Да, ваши опасения оправданы - случаев признания договора купли-продажи ничтожными на основании недееспособности не так уж и мало...

12.02.2020, 15:57

Я вообще не рекомендовала бы заключать сделку по доверенности от продавца. Доверенность может быть отменена в любой момент, тогда сделка будет признана недействительной, квартира вернется к продавцу, а денег вы не увидите.

12.02.2020, 15:58

Вы очень разумно рассуждаете, сделка, в которой отражена не вся сумма - всегда под подозрением.

12.02.2020, 16:00

Если есть такие опасения, что сделка может быть оспорена (ст.166-181 ГК РФ), то лучше конечно отказаться или выйти на реального собственника, а не иметь дело с доверенным лицом. Ну и некая страховка - это нотариальное удостоверение, но и это не панацея.

12.02.2020, 16:05

Добрый день, я вам написал что схема с расписками кривая и не важно, что ее применяют все кому не лень. Просто фактов мошенничества с данной схемой слишком много и не думаю, что вы хотите стать очередной жертвой. Хотя, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Вам как покупателю должно быть фиолетово о чем думают продавец и риэлтор.

12.02.2020, 17:56