Кострома, 12.02.2020, 16:50

Влияет ли материнский капитал на право владения жильём и проживание с родственниками?

Вопрос №16939581 из г. Вологда
опубликован 12.02.2020, 16:50
У меня такой вопрос. Если жильё покупается с участием материнского капитала, то обязаны ли родители всю жизнь проживать под одной крышей со своими детьми? Если ребенок откажется жить своей жизнью и покинуть отчий дом. Очень буду признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители никому ничего не обязаны. Они, как все граждане России имеют право на свободу передвижения и выбор места жительства. Если родители не желают проживать с детьми, то они вправе продать свои доли и переехать на другое место жительства. Дети-собственники долей имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

12.02.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дети же будут иметь долю жилого помещения, поэтому будут иметь полное право проживать до тех пор, пока не произойдет отчуждение права собственности. Проживать постоянно, конечно не обязаны, это уже вы как сами определитесь между собой. Ну а если не хотите, чтобы дети всю жизнь жили с вами, дайте им хорошую дорогу в жизнь, например, выдайте выгодно замуж)))))). Ну это так шутка)))

12.02.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А какая должна быть доля у ребёнка в доме купленный за материнский капитал?

12.02.2020, 17:05

Сколько членов семьи, у каждого равная доля.

12.02.2020, 17:10

Размер долей определяется собственниками по соглашению между ними.

12.02.2020, 17:11