Усинск, 12.02.2020, 17:14

Правомерно ли просят возместить судебные издержки при получении компенсации по Закону о защите прав потребителей?

Вопрос №16939720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2020, 17:14
По решению суда мне присудили сумму как компенсацию по Закону о защите прав потребителей. Для получения этих денег у меня просят возместить судебные издержки 6%. В решении суда ничего об этом не сказано. Насколько это правомочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Майя! Если вопрос о судебных расходах должен был быть разрешен согласно ст.98 ГПК РФ. И платит там проигравшая сторона. Если же Вам присудили компенсацию, то для ее получения Вы не должны ничего платить! Так что это неправомерно!

А если Вам только сказали про какое-то решение суда, но сами Вы не присутствовали при этом, то это скорее всего мошенники (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

Если Вам просто позвонили и сказали, что якобы есть решение суда, по которому Вам положена компенсация, то это стандартная схема развода. Не ведитесь.

12.02.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Майя, кто вам такое говорит? Кто с Вас требует эти 6%?

Никому ничего не платите, а как решение вступит в законную силу, пишите заявление в суде о выдаче исполнительного листа на основании ст. 428 ГПК РФ и обращайтесь или в банк, где у Ответчика (должника) открыт расчетный счет или же сдавайте исполнительный лист в службу судебных приставов.

12.02.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый понятный ответ с ссылкой на статьи. Вы мне очень помогли!

Майя, это абсолютно неправомерно! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

12.02.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Быстро, ответ с выдержко

Скажите, пожалуйста, как можно найти решение суда, если суд. заседание было закрытым? У меня есть Решение, есть номер.

12.02.2020, 17:21

Если Вы сами не были истцом, никого не нанимали, то его просто нет. Вас вводят в заблуждение. Это так не работает. Чтобы взыскать деньги, Вы должны были сами выступить истцом (ст.131-132 ГПК РФ) или нанять представителя (ст.53-54 ГПК РФ). Если ни того, ни другого Вы не делали, то никакого решения суда нет! Вас обманывают! Поймите правильно.

12.02.2020, 17:23

Что значит-где? Только в том суде, которые его выносил. Но если вы не обращались в суд в качестве истца и не были привлечены в качестве ответчика или 3-го лица, вы столкнулись с мошенниками.

12.02.2020, 17:24

Подайте в канцелярию суда заявление о выдаче копии решения суда.

12.02.2020, 17:24

По Закону защиты прав потребителей заседание не может быть закрытым, если у вас есть решение суда и оно вступило в законную силу, то обратитесь в суд за получением исполнительного листа и предъявите его ко взысканию.

12.02.2020, 17:59