Муж осужден на 5 лет за причинение ущерба в 38 миллионов, но может ли он избавиться от выплаты после отсидки?
Добрый вечер. Что значит отсудить? Если приговор вступил в законную силу-придется платить до конца своих дней.
Здравствуйте. Не выплачивать, не получится, но закон вообще не оговаривает срок, в течение которого нужно возмещать. Решение проблемы следующее — обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения приговора в части гражданского иска.
Согласно пункту 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» заявления лиц, участвующих в деле, о рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ. Заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения Приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.
В соответствии со ст.203 ГПК РФ суд по заявлениям лиц, участвующих при рассмотрении дела в суде, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вам нужно собрать документы, подтверждающие, что Ваш доход не позволит возместить ущерб за год. Справки, свидетели — тут все подойдет.