Обязана ли УК убирать общие помещения в подвале МКЖД за счет статьи Содержание?
Здравствуйте, Виктор!
Надо смотреть план их помещений.
Если по плану и нежилая часть и жилая принадлежит конкретному собственнику, то не должны оплачивать эту уборку. Это их дело (ст. 210 ГК РФ)
Если же не принадлежит, То должны оплачивать.
Но выход есть.
Надо на общем собрании решать вопрос об ином порядке оплаты, либо исключать эти помещения из состава убираемых (ст.
Если же таких исключений пока не было сделано - инициируйте проведение собрания.
И решайте этот вопрос!
Здравствуйте, уважаемый Виктор! Смотря какие договорные отношения с УК. Ведь их зона ответственности ограничена. И если на решении общего собрания собственников МКД (ст.36,
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, собственники нежилых помещений и обязаны их содержать, а никак не УК! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Я выступаю со стороны собственников нежилых помещений в подвале; в подвале несколько собственников, в том числе есть те, кто владеет и квартирами в этом доме. Договор у нас такой же, как у собственников квартир. Общего собрания по этому вопросу не было. Просто мы, как бы забыли, о своих правах, но сейчас это стало актуальным.
Значит все в общем порядке.
Вы не должны за это отдельно платить.
Тем более что решения собрания на этот счет не было.
Если решения относительно уборки помещений в подвале не принималось собственниками МКД (ст.36,
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если нежилые помещения имеются в подвале не у всех собственников квартир, никакие планы не помогут, только собственники нежилых помещений, и обязаны их убирать! Ст. 210 ГК РФ