Кострома, 12.02.2020, 19:25

Обязана ли УК убирать общие помещения в подвале МКЖД за счет статьи Содержание?

Вопрос №16940088 из г. Кострома
опубликован 12.02.2020, 19:25
В подвале МКЖД имеются нежилые помещения в собственности отдельных граждан. Обязана ли УК убирать общую площадь в подвале, включая коридор, холл и туалет (особо по нему вопрос) за счет статьи "Содержание", которую мы оплачиваем? До сих пор нанимали со стороны... хочу обратиться в УК с соответствующим требованием. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Надо смотреть план их помещений.

Если по плану и нежилая часть и жилая принадлежит конкретному собственнику, то не должны оплачивать эту уборку. Это их дело (ст. 210 ГК РФ)

Если же не принадлежит, То должны оплачивать.

Но выход есть.

Надо на общем собрании решать вопрос об ином порядке оплаты, либо исключать эти помещения из состава убираемых (ст. 44-46 ЖК РФ).

Если же таких исключений пока не было сделано - инициируйте проведение собрания.

И решайте этот вопрос!

12.02.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Смотря какие договорные отношения с УК. Ведь их зона ответственности ограничена. И если на решении общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) было принято решение о том, чтобы УК убирала в т.ч. и подвал (!), а с УК был соответствующий договор и соразмерная плата за это, то места общего пользования в подвале они должны убирать. Если же нет, то нет. А если речь о конкретной собственности (не общей), то там уже забота собственника убираться в таких помещениях.

12.02.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, собственники нежилых помещений и обязаны их содержать, а никак не УК! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Речь шла не о принадлежащем нам имуществе, а об общем имуществе: коридор, холл и т.д.

Я выступаю со стороны собственников нежилых помещений в подвале; в подвале несколько собственников, в том числе есть те, кто владеет и квартирами в этом доме. Договор у нас такой же, как у собственников квартир. Общего собрания по этому вопросу не было. Просто мы, как бы забыли, о своих правах, но сейчас это стало актуальным.

12.02.2020, 19:35

Значит все в общем порядке.

Вы не должны за это отдельно платить.

Тем более что решения собрания на этот счет не было.

12.02.2020, 19:36

Если решения относительно уборки помещений в подвале не принималось собственниками МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то собственник вправе инициировать такое собрание, чтобы взимать плату и отдавать ее в УК, чтобы та выполняла обязанности по уборке этих мест.

12.02.2020, 19:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если нежилые помещения имеются в подвале не у всех собственников квартир, никакие планы не помогут, только собственники нежилых помещений, и обязаны их убирать! Ст. 210 ГК РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 20:17