УК утилизировала мою стальную дверь без моего согласия - как требовать возмещение убытков, если стоимость неизвестна?
Год назад заменил входную стальную дверь (въезжал в квартиру предоставленную Минобороны, поэтому документов о стоимости этой двери нет) на новую. Старую стальную дверь в коробке установил в вертикальном положении в этажном коридоре, вдали (2 м 70 см) от путей эвакуации, с целью дальнейшего ее использования по личному усмотрению (на дачу, продать и т.д.). Работники управляющей компании (далее УК), ссылаясь (в Объявлении) на п.п. «б» п. 36 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами…» и пп. «к» п. 23: «запрещается устраивать в лестничных клетках и ПОЭТАЖНЫХ КОРИДОРАХ кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы..» , без спроса взяли мое личное имущество, с целью ее дальнейшей (по их заявлению) УТИЛИЗАЦИИ!, вынесли. Я написал заявление, в котором сослался на ст.ст. 36 и 37 ЖК РФ, а так же на ст. 247 ГК РФ. После получения ответа намерен обращаться в суд. Если утилизировали (использовали мое личное имущество по усмотрению УК), то как мне требовать возмещение убытков, если стоимость двери неизвестна?
Лучший ответ
Может попробовать обратиться в полицию с заявлением самоуправство или умышленное уничтожение имущества, определитесь с ущербом, требуйте привлечь виновных к ответственности. К тому же прежде чем забрать ваши двери УК обязана была направить вам предписание не загромождать пожарный выход или что-то подобное.
Хороший ответ. Спасибо!