LSN Messenger
Туринск, 28.04.2012, 20:15

Как будет делиться наследство умер муж, осталась жена

Вопрос №1694026 из г. Туринск
опубликован 28.04.2012, 20:15
Наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Если нет завещания, то наследование происходит по закону. В имуществе, нажитом в браке на совместные средства, супруга имеет право на 1/2 - супружескую долю, а другая половина делится поровну на четверых, включая супругу (ст.1150, 1142 ГК РФ). Если есть имущество подаренное, унаследованное наследодателем или добрачное, то оно делится поровну на четверых. Предметы обычной домашней обстановки и обихода получает тот из наследников, кто проживал с наследодателем не менее года до смерти и вёл общее хозяйство.

28.04.2012, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если других прямых наследников нет, то всё достанется сыну!

02.03.2013, 18:43

Смотря что вы считаете под словом автоматически. Для возникновения прав на Недвижимое имущество необходимо его оформить на свое имя и зарегистрировать в порядке 131 ГК РФ в рег. палате. Прописка никаких прав собственности не дает. только пользование. Если у вас сын единственный наследник по закону ст. 141-1142 ГК РФ - то он получит квартиру по наследству, если нет то вам надо составить завещание на его имя. Или при жизни переоформить недвижимость на сына по сделке например - дарение.

02.03.2013, 18:45

Регистрация по месту жительства дает только право пользования данной квартирой. И при смене собственника оно будет утеряно.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители в равных долях, при отсутствии завещания. Кроме того, при наличии завещания могут быть лица, имеющие обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные, иждивенцы). Вы можете при жизни подарить квартиру сыну, оформив договор дарения и зарегистрировав его в Росреестре, либо составить завещание.

02.03.2013, 19:14

Ирина, здравствуйте! Нужна справка о стоимиости квартиры на день открытия наследства. Стоимость - инвентаризационная. Требовать рыночную оценку нотариус не имеет право. Стоимость такой справки в БТИ Москвы, например, чуть больше двухсот рублей...

Напишите жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату..

С уважением,

Харченко О.В.

11.06.2013, 09:12

Нотариус неправ. Требуйте предъявить вам документ, в котором сказано, что для оплаты пошлины должна предоставляться справка о рыночной стоимости, а не по оценке ТБТИ.

11.06.2013, 09:16

Ирина, в дополнение к ответу Юлии Александровны: документ этот называется Налоговый Кодекс РФ, ч. 2. Какая оценка - рыночная, или инвентаризационная, или кадастровая - решает сам наследник.

С уважением,

Харченко О.В.

11.06.2013, 09:35

Известный "развод" большинства воронежских нотариусов - у них от этого пошлина больше.

11.06.2013, 20:12

Да, если она не оформит завещание в пользу третьих лиц.

14.02.2015, 16:26

Вы хотели задать вопрос или констатируете факт?

23.02.2015, 18:25

Обратитесь к нотариусу в Казахстане по месту последнего жительства умершего.

24.02.2015, 07:29

И через суд это будет проблематично. Если наследники, вступившие в права наследования не возражают поделиться с Вами частью принятого наследства, это можно оформить договорами дарения или купли-продажи.

18.01.2019, 21:54

Только через суд пишите заявление.

18.01.2019, 22:00

Какую претензию предъявите?

01.06.2019, 23:39

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

09.06.2019, 20:57

Уважаемый Равиль Мухаметович г. Уфа!

Нет муж НЕ имеет права на долю имущества доставшееся жене по наследству, т.к.:

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2019 г.

24.11.2019, 19:18

Равиль Мухаметович,

Если речь идет о наследовании после жены, то супруг является наследником первой очереди к ее имуществу. Наравне с ним наследуют дети и родители супруги.

24.11.2019, 20:26

Не имеете доли в наследственном имуществе, тк. Вы отказались от наследства. Отказ от части наследства не допускается законом.

25.03.2020, 17:39

Галина,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от части наследства не допускается. Если уж отказались, то отказались от всего...

26.03.2020, 07:14

Уважаемая Татьяна, уточните ваш вопрос и ваши обстоятельства.

12.04.2022, 19:49

Здравствуйте. Вопрос в чем заключается?

12.04.2022, 19:55

Нотариус, госпошлина, суд.

19.06.2022, 08:49

Наследство принимается в шестимесячный срок с момента дня смерти наследодателя. Надо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства.

19.06.2022, 11:10

У меня такой вопрос. Мой прадед был репрессирован в 1930 г. По словам родственников, до репрессий у него в собственности было имущество (заводы, усадьба), куда мне обратиться, что бы узнать какое имущество было и функционирует оно или нет?

09.06.2019, 21:41

Здравствуйте.

Вам необходимо собрать огромное, колоссальное колличество справок. Пройти суд и не один.

Краткой консультацией тут не поможешь.

Лучше обратитесь к любому юристу на сайте - это трудоёмкое дело.

09.06.2019, 22:17