Казань, 15.04.2019, 08:13

Спор о переуступке аренды земельного участка - как защитить свои права, если уже начали строить многоквартирные дома?

Вопрос №15625083 из г. Казань
опубликован 15.04.2019, 08:13
В муниципальной собственности находится земельный участок, который был передан согласно договору аренды физ. лицу (А), после чего данное физ лицо передало по договору передачи прав и обязанностей другому лицу (Б) данный земельный участок, лицо (Б) далее заключил переуступку аренды с лицом (Г), на данный момент признали недействительной сделку между лицом А и Б, расторгается ли последующая переуступка аренды с лицом Г? Если да,то каким образом участнику Г можно отстоять свои права на данном земельном участке, если на данном земельном участке уже строятся многоквартирные дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое возможно. Срок давности год (ст. 166 ГК РФ)

Отстоять можно сославшись на то, что он добросовестный приобретатель.

А следовательно может оставить участок себе. На основании ст. 302 ГК РФ.

15.04.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Если изначальный договор признан недействительным (ст.166-181 ГК РФ), то в отношении последующих сделок применяются последствия недействительности сделок. При этом действует отдельный срок исковой давности для этого. Подавать возражения при обращении истца в суд.

15.04.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы такой архи важный вопрос решили сюда разместить? Ответ на него стоит в разы дороже, но по общим правилам, при признании договора ничтожным, все последующие договора, утратят силу. Всё будет приведено в первоначальное положение. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Марина! Поясните кто строит дома, Г?. А или Б. или иное лицо?

15.04.2019, 08:44

Спасибо за ответ, а каким образом участнику Г можно отстоять свои права на данном земельном участке, если на данном земельном участке уже строятся многоквартирные дома (долевое строительство), разрешение на строительство, которое выдал исполнительный комитет?

15.04.2019, 08:16

Непростой вопрос. Нужно смотреть обстоятельства дела, привлекался ли участник Г к процессу между сторонами, где сделка была признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ), нарушены ли были права участника Г при этом. В любом случае стоит подключить юриста для полного ознакомления с материалами дела, чтобы подготовил Вам возражения для подачи в суд.

15.04.2019, 08:19

Если дома строятся, то надо подавать иск в суд. Требовать запретить строительство до рассмотрения заявленных требований, т.е принять обеспечительные меры.

15.04.2019, 08:22

---никаким образом вам не отстоять свои права. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

15.04.2019, 08:33

Марина! Поясните кто строит дома, Г?. А или Б. или иное лицо?

15.04.2019, 08:45

Многоквартирные дома строит участник Г.

15.04.2019, 11:10