Братск, 12.02.2020, 20:31

Как вернуть диван в магазин - опыт неудачной покупки и возможность обмена

Вопрос №16940790 из г. Иркутск
опубликован 12.02.2020, 20:31
Я взяла вчера в кредит диван, через 3 часа диван привезли грузчики домой (я в магазине оплатила за грузчиков 1400 руб). Диван собрали грузчики. Сразу было видно, что диван огромный и уже через пару часов у меня испортилось настроение я да же не хотела заходить в комнату, цвет какой то мрачный, диван жуткий в магазине он так не смотрелся. И спать я не смогла на нём,как в неразобранном виде, так и в разобранном, чувствовались неровности Так и не смогла уснуть, пришлось спать на другом диване.. Могу я сделать обмен и за грузчиков я опять должна платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае если в диване обнаружены недостатки, Вам необходимо направить претензию в письменном виде в магазин. Претензию пишете в двух экземплярах, на Вашем экземпляре ставите пометку о получении продавцом. Также в претензии просите обменять некачественный товар и более того организовать доставку его в магазин и при обмене доставку по вашему адресу за счет продавца на основании п. 7 ст. 18 Закона рФ о Защите прав потребителей, а именно "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров".

12.02.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста,а как мне доказать,что мне неудобно спать было?

Я не могу сказать как Вам поступить, я могу предложить варианты в рамках закона. А выбор за Вами.

12.02.2020, 21:46

Скажите пожалуйста, а как мне доказать, что диван неудобный и спать на нём не возможно.

12.02.2020, 21:13

В данном случае, только на данном этапе составлением претензии и описанием всех недостатков, продавец сам проведет проверку качества для подтверждения недостатков или их опровержения. И вот если они отпишутся, что недостатки не выявлены, то тогда можно потребовать провести независимую экспертизу, которую проводит уже не магазин а специализированная лицензированная независимая организация. Причем экспертиза проводится за счет продавца. Но есть еще вариант, попробовать вернуть товар как товар надлежащего качества в рамках ст. 25 закона о ЗПП в течение 14 дней не считая дня покупки, просто потому что он неудобен, не понравился цвет и тд. Диван это единичный товар а не гарнитур и не комплект мебели, поэтому в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену он не попадает. Однако если дело дойдет до суда, то практика судов на этот счет неоднозначна.

12.02.2020, 21:24

И всётаки какой вариант лучше?

12.02.2020, 21:37