Тверь, 12.02.2020, 22:33

Как получить упущенный год досрочной пенсии, если произошла ошибка Пенсионного фонда?

Вопрос №16941293 из г. Тверь
опубликован 12.02.2020, 22:33
Что делать в ситуации, если я опоздал на год в досрочной пенсии и пенсионный фонд три года назад отказал мне в виду того, что нельзя сложить разные льготы, год назад на мой запрос " когда я стану предпенсионного" написал, что в день моего шестидесятилетия. А по факту я был уже пенсионером т.е. 6 лет 4 месяца льготного стажа (по списку 2). Мой работодатель перечисляет в п.ф. страховку и подаёт поименные списки льготников. Тоесть п.ф. знал, что я могу пойти на пенсию но мне написали что я даже не предпенсионер. В извещении в личном кабинете мне присылают сведения о льготной пенсии на год меньше. А сейчас прислали письмо, что стаж 7 л 4 месяца. Пенсию назначили. Но как получить за упущенный год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Можно согласно ст.196 ГК РФ, а также ст.11-15, 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать долг за предшествующий период в пределах исковой давности, т.к. за пенсией Вы обратились ранее, но она не была Вам назначена в связи с ошибкой Пенсионного фонда в расчете времени выхода на пению.

12.02.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите отказ из ПФ о подсчёте в пенсионный стаж этого периода работы, и обжалуйте его в суде, по правилам ст.131 ГПК РФ, в порядке искового производства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Михаил у вас есть право взыскать недополученное вами в связи с обращением вас в пфр.

Можете взыскать за 3 года

Согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Грамотно составить иск нужно будет.

12.02.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если я подавал на досрочную пенсию и две разные льготы УФСИН и список 2 правда нельзя складывать. Прошло два года. Я вновь заявление не писал. П.Ф. тоже промолчал. Может и нет прицедента требовать с них за упущенный год?

12.02.2020, 22:51

Согласно ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия назначения со дня обращения. Если есть доказательства факта обращения, то можно требовать взыскать пенсию с этой даты.

12.02.2020, 22:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно не сложат эти разные периоды. Вопрос сразу и нужно задавать корректно!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 22:53