Москва, 12.02.2020, 22:28

Кто станет учредителем и акционером ЗАО после смерти единственного собственника, и как распределяется имущество среди наследников.

Вопрос №16941296 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 22:28
ЗАО владеет помещением, в нем один учредитель и он же единственный акционер. Он умирает. Кто должен стать учредителем и акционером, и кто может распорядиться имуществом общества. У умершего есть наследники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот наследники и получат акции, вступят в наследство и смогут распоряжаться как собственники. Ст.210 ГК РФ.Для начала надо вступить в наследство, обратившись к нотариусу, ст.1154 ГК РФ.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

12.02.2020, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст.1112 ГК РФ имущество умершего входит в наследственную массу. Т.е. учредителем станут наследники. В состав имущества входит доля в обществе, но не само имущество общества. Получить имущество можно будет либо при ликвидации общества согласно ст.23 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", либо при отчуждении обществом этого имущества с подачи его участников.

Статья 23. Распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:

в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 настоящего Федерального закона;

во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;

в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами - владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.

2. Распределение имущества каждой очереди осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди. Выплата обществом определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям определенного типа осуществляется после полной выплаты определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов и определенной уставом общества ликвидационной стоимости всем акционерам - владельцам привилегированных акций одного типа, то имущество распределяется между акционерами - владельцами этого типа привилегированных акций пропорционально количеству принадлежащих им акций этого типа.

12.02.2020, 22:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НАСЛЕДНИКИ и должны вступить в наследство по ЗАО! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При объявлении наследника последний обязан назвать цену и остальные условия отказа от акций наследодателя. Если кто-либо из акционеров изъявит желание их приобрести, то наследник не вправе вступать в ЗАО и производит расчеты с таким акционером. Если никто из акционеров не посчитает возможным приобрести акции умершего, то наследник становится акционером ЗАО. см. Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 22:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Как правило, в такой ситуации отдается предпочтение завещанию, если оно было составлено.

Только в случае, когда в завещании не оговорено наследование ЗАО, к наследству призываются преемники по закону. Возможность участвовать в уставном капитале общества возникает у законных наследников, если завещание вообще не было совершено, в нем не упомянута акции ЗАО и нет традиционной фразы о движимом и недвижимом имуществе.

До момента принятия правопреемником наследства акциями может управлять доверенный управляющий, назначенный по инициативе наследополучателя нотариусом или душеприказчиком завещателя. Такая защита интересов преемника предусмотрена в ст. 1171, ст. 1173 ГК РФ.

12.02.2020, 22:41

Здравствуйте, Наталия, начнем с того что собственником имущества, по видимому является акционерное общество, ЗАО сейчас уже упразднено как форма юридического лица, сейчас это просто АО, но это просто к слову. Что касается Вашей ситуации, после смерти учредителя и единственного акционера, его наследники должны принять наследство, согласно ст.1152. Как они распределят его мне неизвестно, но если их нескольку, все они станут акционерами, они же и будут решать судьбу имущества, принадлежащего АО, согласно положениям устава, будет проведено общее собрание акционеров, на повестку поставлен вопрос о распоряжении имуществом, по результату голосования будет составлен протокол, отражающий принятое решение и в соответствии с ним решится судьба имущества. Регламентирует эти вопросы Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об акционерных обществах"

Статья 49. Решение общего собрания акционеров

2. Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения настоящим Федеральным законом не установлено иное.

4. Решение по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5, 16, 17 и 19.2 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вопрос распоряжения помещением является вопросом о крупной сделке, поэтому необходимо не менее 3/4 голосов акционеров для принятия решения.

13.02.2020, 08:02

Акции проданы другим по договору купли продажи, но на момент смерти акции не были оплачены умершему.

12.02.2020, 22:33

Если акции были проданы, то у наследников есть право требования долга по этим акциям, который включен в состав наследства (ст.1112 ГК РФ). Ну или признавать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), если для того есть основания. Тем более не поступило оплаты.

12.02.2020, 22:35