Мурманск, 12.02.2020, 22:58

Как будет считаться продление контракта военнослужащего без перерыва?

Вопрос №16941397 из г. Мурманск
опубликован 12.02.2020, 22:58
Я военнослужащий. Скажите пожалуйста как будет считаться продление мной контракта, без перерыва, как просто продление или как я вновь поступаю на военную службу. Продлять буду в третий раз. Или же есть какие-то сроки между контрактами по истечении которых я буду считаться вновь поступившим на военную службу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия, как продление контракта. Есть понятие. - заключение НОВОГО контракта. И если есть желание заключить новый контракт, рапорт подается еще ДО ОКОНЧАНИЯ предыдущего контракта. Либо после увольнения, в любое время. А стаж в любом случае будет суммироваться.

13.02.2020, 00:47

Получается что при заключении нового контракта я буду считаться поступившим на военную службу? Получается что я попадаю под этот закон? :4.1) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу после 31 декабря 2019 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;";

13.02.2020, 08:18

Нет, Вы неправильно понимание, данная правовая норма распространяется на тех кто поступил впервые на военную службу по контракту после 31.12.2019 г.

13 августа 2019 года вступили в силу изменения закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Главное изменение –расширение перечня участников, раньше право на вступление в НИС было только у кадровых военных.

Основные нововведения в законе о военной ипотеке:

Право на военную ипотеку получат сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на службу начиная с января 2020 года. Общая продолжительность военной службы по контракту должна составлять не менее трех лет. В справке Государственно-правового управления (ГПУ) Президента Российской Федерации говорится, что речь идет о военных, «которые поступят на военную службу после 31 декабря 2019 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты». Другими словами, если солдат-контрактник уже отслужил три года, получить средства от государства он сможет уже в 2020 году. Тем, кто только приступит к службе, придется эти года «накопить». Как было раньше: в НИС могли вступить только офицеры, окончившие военные образовательные учреждения или поступившие на военную службу по контракту (начиная с 2005 года), прапорщики и мичманы с общей продолжительностью военной службы по контракту не менее трех лет с 2005 года, а также старшины, сержанты, солдаты и матросы, несущие службу во второй раз.

С 2020 года военная ипотека становится единственной формой обеспечения жильем вновь поступивших на службу. При этом исключено «сверхнормативное повторное обеспечение военнослужащих жильем». Военные, которые добровольно поступили на военную службу из запаса, были признаны нуждающимися в жилье и обеспечены «денежными средствами для приобретения или строительства жилья (за исключением жилого помещения специализированного жилого фонда)», не могут быть участниками НИС. Что означает: если от государства уже получена квартира или средства на ее приобретение, в программу вступить уже нельзя.

Вступление в НИС становится делом исключительно добровольным. Военнослужащего, вновь поступившего на службу, не могут в обязательном порядке включить в число участников – сделать это можно лишь после его письменного обращения.

Отметим, что за 14 лет действия программы военной ипотекой воспользовались более 200 тысяч участников. Средняя площадь приобретаемых квартир – 62 кв. м. Схема простая: вступившему в НИС военнослужащему ФГКУ «Росвоенипотека» открывает именной накопительный счет, на который ежегодно поступают взносы из средств федерального бюджета. В 2019 году их размер составляет около 280 тыс. руб. Наличие в собственности другой недвижимости не является препятствием для включения в НИС. Выплаты по программе производятся до окончания службы. Через три года участник НИС может воспользоваться своими накоплениями - в том числе, для оплаты первоначального взноса при приобретении жилья по выбранной им ипотечной программе, а также для рефинансирования кредита. Так, в государственной компании ДОМ. РФ участники программы могут взять кредит по ставке от 9,3%. Узнать больше об условиях и подать заявку можно на сайте https://дом. рф.

13.02.2020, 08:22

Да. Вы будете считаться поступившим на военную службу. Но НЕ ВПЕРВЫЕ поступившим. Под закон не попадаете.

13.02.2020, 12:13