Как оформить продажу доли в домовладении, разделенном на 3 участка и каковы права на первоочередную покупку доли владельцем 1/3?

Вопрос №16941873 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2020, 04:35
Выставлена на продажу 1/18 часть (доля) в домовладении, я являюсь сыном владелицы 1\3 этого домовладения, (Светлана жена), здесь прописан. Имею я ли право первоочередного приобретения? Нужно ли иметь на руках отказ от владельцев 2/3 и в какой форме? Домовладение поделено на 3 независимых участка (двора), свои входы в участки, заборы (с 1936 года) и разные семьи. Внутри каждого участка отдельные семьи и отдельные доли. Как проще и лучше оформить сделку дарственную или куплю-продажу, или ещё как без заморочек? Все являются родственниками и споров не возникает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой налог на дарение в %? И как можно оформить куплю-продажу тогда на владелицу домовладения? Какие требуются уведомления?

13.02.2020, 05:10

13% размер налога.

Сделки с долями оформляются нотариально.

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус также подготовит уведомления другим участникам долевой собственности и отказа от реализации преимущественно но права выкупа доли.

13.02.2020, 05:18

Все владельцы долей в праве собственности на домовладение, имеют первоочередное право на приобретение продаваемой любой доли в этом праве. Все они обязаны получить письменное уведомление (предложение) на приобретение продаваемой доли.

13.02.2020, 04:48
Оценка автора вопроса:
А дарственная?

Вы не являетесь владельцем доли и преимущественно права не имеете.

Продажа доли третьим лицам допускается с согласия других собственников, оформленного нотариально.

Надежнее оформить куплю-продажу, тк у дарения есть свои подводные камни (если одаряемый угрожает жизни и здоровью дарите ля и т.п.)

К тому же дарение может быть выгодным только при условии, что дарить и одаряемый относятся к родственникам первой линии, т.к. не потребуется платить налог.

13.02.2020, 04:57
Оценка автора вопроса:
Проблемы с куплей продажей т. к. один владелец далеко, драгой ещё не вступил в право владения т.к. хозяин умер. И какой налог в %?

Какой налог на дарение в %? И как можно оформить куплю-продажу тогда на владелицу домовладения? Какие требуются уведомления?

13.02.2020, 05:10

13% размер налога.

Сделки с долями оформляются нотариально.

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус также подготовит уведомления другим участникам долевой собственности и отказа от реализации преимущественно но права выкупа доли.

13.02.2020, 05:18

Проблема с отказом, хозяин доли умер, а сын не вступил в прова наследства?

13.02.2020, 05:26

Прошло более 6 месяцев с момента смерти хозяина?

Наследник принял наследство только фактически, не оформив свидетельство о праве на наследство?

13.02.2020, 07:45