Южно-Сахалинск, 13.02.2020, 09:47

Приемному родителю не выплачивали вознаграждение в полном объеме за воспитание детей с овз - проблемы с законодательством и правомочность решения местного суда

Вопрос №16942850 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.02.2020, 09:47
У меня такой вопрос. Мне, как приемному родителю двух несовершеннолетних детей с овз не выплачивали вознаграждение в полном объеме, т.е. не платили прибавку 0,5 к вознаграждению на одного ребенка в течении 4 лет, на второго ребенка в течении 2 лет. Общая сумма недоплаты составила 526 тыс руб. Есть закон 115-30 по Сахалинской области "О дополнительных гарантиях и социальной поддержке детей сирот и оставшихся без попечения родителей" , где в пункте 9 прописано, что ежемесячное вознаграждение, причитающееся приемному родителю (родителям) увеличивается на 0,5 размера величины прожиточного минимума в Сахалинской области, определяемой Правительством Сахалинской области ежеквартально, за воспитание каждого приемного ребенка 1) не достигшего трехлетнего возраста 2) с отклонениями в развитии 3) имеющего инвалидность. В этом законе не указывается о заявительном характере, на что ссылалась опека, отказываясь сделать мне перерасчет за невыплаченные суммы, причитающегося мне вознаграждения за детей с отклонениями в развитии. Правомочно ли решение местного суда, вынесшего решение в пользу опеки, ведь по закону они были мне обязаны повысить размер моего вознаграждения с момента выдачи заключения пмпк этой же организации (управления образования, куда входит опека и попечительство, у них один учредитель. И куда мне обращаться дальше с аппеляцией на решение местного суда не в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, Вам, возможно, нужно оспаривать положение закона. Если получится, то это будет вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра Вашего дела.

Статья 208 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

1. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

21.02.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1) Обратитесь в Сахалинский областной суд. Хотелось бы знать, чем мотивировал свое решение суд первой инстанции, поскольку ч.4 ст. 9 Закона 115-ФЗ установлено, что размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), определяется договором о приемной семье, заключенным между органами опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем) по месту нахождения ребенка. То есть при составлении договора опека обязана была учесть коэффициент 0.5. По сути вам надо было оспаривать условия договора в части вознаграждения.

14.02.2020, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ на мой запрос , вы мне очень помогли. У них в договоре о приемной семье нет такого пункта о повышении коэффициента 0,5 при изменении статуса ребенка ( т.е брала ребенка со 2 гр здоровья, при пмпк выяснилось, что ребенок с овз , поставили уо легкой степени с нарушением поведения , врачи Южно- Сах подтвердили диагноз).
Очень многие родители не знают об этом , есть еще кому не выплачивали по несколько лет, суммы до 500 тыс руб. Благодарю, буду писать аппеляцию в Сахалинский областной суд.

Как мне к вам обращаться?

И куда написать более подробно.

Сколько стоит ваша помощь?

21.02.2020, 15:24

Галина, такие вопросы пишут в личные сообщения юристам (справа на синей полосе вверху экрана).

21.02.2020, 15:28