Суд отказал соседке в переносе границ участка, но разделил стоимость экспертизы пополам.

Соседка подала иск в суд с требованием перенести границы участка. Эскпертиза установила границы участка и пояснила что выносить межевые знаки не нужно. (граница, которую хотела перенести соседка осталась прежней). Суд соседке отказал, но стоимость экспертизы поделил пополам. Правомерны ли действия суда и почему стоимость экспертизы делится пополам, если в удовлетворении иска соседке отказано?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Вообще, в ч.1 ст.98 ГПК РФ говорится о возмещении проигравшей стороной всех судебных расходов (куда относятся и суммы, подлежащие выплате экспертам. С этой точки зрения решение суда в этой части вызывает большие сомнения. В любом случае, суд обязан был мотивировать такое распределение расходов, и для более полного ответа необходимо изучать решение суда.

С уважением, А.Д.Руслин.

Внимательно прочтите решение, если там нет пояснений по распределению расходов между сторонами, - подайте заявление о разъяснении вынесенного решения. Судя по вашему описанию экспертиза должна оплачиваться проигравшей стороной. А другие расходы тоже поделили?