Незаконное смещение границ участка - Как защитить свои права в ситуации с самоуправством соседки?
Участок приватизирован, границы уточнены. Имеется межевой план с кадастровым номером. Вызвали межевых инженеров, которые установили межевые знаки. За неделю нашего отсутствия, соседка установила свой забор, тем самым сдвинув границы своего участка на метр в нашу сторону, игнорируя наши межевые знаки. В полицию обращаться бесполезно, т.к. с их слов земельными вопросами они не занимаются, обращайтесь в суд. Но ведь здесь налицо самоуправство! Суды уже до боли надоели! Куда же нам обращаться на произвол местной алигархини. Ведь даже ее беззаконие оборачивается в ее пользу! Что же нам делать, обычным законопослушным гражданам?
Напишите ей заявление с требованием в недельный срок убрать свое имущество - свой забор с вашей земли. Не отреагирует-демонтируйте самостоятельно ее забор и поставьте свой. Либо в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, обращайте в отдел земельного надзора Росреестра по г.Санкт-Петербург, с требованиеи о проведении внеплановой проверки в связи снарушением земельного законодательства и привлечении соседки к административной ответственности за самовольный захват части земельного участка по ст.7.1 КоАП РФ.
Здравствуйте!
За защитой своих прав собственности только в суд можно обратиться.
Касательно обращения в полицию - напишите грамотно заявление по 330 УК РФ и добейтесь его принятия с выдачей вам подтверждения подачи этого заявления.
Дождитесь принятия решения по 144,145 УПК РФ и действуйте дальше по обстоятельствам. Подключайте прокуратуру, если есть необходимость.