LSN Messenger
Иркутск, 13.02.2020, 10:45

Покупка недвижимости в долях у наследников - один договор на всех или 5 отдельных?

Вопрос №16943198 из г. Иркутск
опубликован 13.02.2020, 10:45
Покупаю недвижимость. Она в долях у пяти наследников. Один наследник несовершеннолетний. Продавцы уговаривают меня, чтобы оформить не один договор из 5 покупателей и 1 продавца у нотариуса, а 5 отдельных договоров продажи каждой из долей. Мне это чем то чревато? Есть разница, один договор на всех или 5 отдельных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Александровна, придется тогда не один раз идти к нотариусу, а вполне возможно, что 5 раз... И как Вы будете указывать цену, оценивать каждую долю? Да и с вычетами проще, когда один договор. Оформляйте один договор, а по несовершеннолетнему обязательно должно быть разрешение органов опеки.

13.02.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продавец это делает для уменьшения налога.

13.02.2020, 10:51

Считаю, что Вам, в первую очередь, это не очень выгодно.

13.02.2020, 10:54

Здравствуйте, Анна Александровна! Вы, конечно, можете думать, что я слишком сгущаю краски, но в этой ситуации чувствуются очень явственные признаки сделок, совершенных с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК РФ). Гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы - это прописано в Конституции. Стороны заключают 5 сделок, преследующих единую экономическую цель - переход права собственности на единый объект конкретному покупателю. В этой ситуации объективно достаточно одного договора. Зачем заключать пять? - чтобы не платить налог, который надо было бы заплатить (другого ответа на этот вопрос не будет, кто бы этот вопрос ни задал - налоговая инспекция или суд).

Вот Вам и цель, противная основам правопорядка. Соответственно, не исключаются последствия, установленные в ст.169 ГК РФ, а именно: "суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".

Конечно, это маловероятный вариант развития событий, но в любом случае это повод задуматься.

С уважением, А.Д.Руслин.

13.02.2020, 11:10