Как пожаловаться на работодателя, который выдает зарплату в конверте и работает в нечеловеческих условиях?

Вопрос №16944687 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.02.2020, 14:37
Получаю зарплату в конверте. Не человеческие условия труда. Куда можно пожаловаться на работадателя? Районная прокуратура закрыла на это глаза. Что ему за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пожалуйтесь в областную прокуратуру, они быстро местного прокурора заставят реагировать на сообщения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.02.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Попытайтесь тогда обратиться в Рострудинспекцию Вашего района или города. Если в прокуратуру обращались письменно и получили отказной ответ или отписку, обратитесь также в городскую прокуратуру.

13.02.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ГИТ, вышестоящая прокуратура и еще много куда включая Администрацию Президента, но Вы должны понимать, что в итоге достанется вам "рекошетом"... Может быть вам лучше подыскать себе другую работу?

13.02.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вы должны понимать, что зарплату в конверте, как и то, что Вы там работаете, Вы должны доказать. Собирайте доказательства и обращайтесь в инспекцию по труду, можете написать обращение на сайте инспекции и в течении месяца получите ответ. В качестве доказательства, что Вы работаете подойдет переписка в эл.почте, смс, свидетельские показания таких же работников. Удачи!

13.02.2020, 15:33

Добрый день!

Вы вправе обратиться с трудовую инспекцию или суд.

Ответ прокуратуры может быть обжалован в прокуратуру Нижегородской области.

Однако жалобы должны быть мотивированы и доводы подтверждены доказательствами, в противном случае, Вы снова получите отписки.

14.02.2020, 12:20

"рекошет" в виде чего я могу получить?

13.02.2020, 14:46

Я же не знаю, что у вас за работа... Ну простейшее вам понадобится за свой счет, а работодатель не обязан вас отпускать, и таких моментов где вы от него зависимы по ТК много... Когда отношения хорошие, все это решается полюбовно, а когда плохие - все такие моменты работодатель использует как ниточки за которые можно дергать и мотать нервы.

13.02.2020, 14:49

Я со вчерашнего дня уже решила там не работать, но и глаза на это не хочу закрывать. Там реально водители спят по 3 часа в сутки, а возят людей потом.

13.02.2020, 14:55

Это меняет дело, если вы не работник то достать вас уже будет невозможно. Исключение: если вы были материально ответсвенным работником типа кладовщика, тогда и задним числом достать можно по итогам инвентаризации.

13.02.2020, 15:14

Спасибо большое за ответы! Скажите пожалуйста еще, что "ему за это будет? У нас целый штат так работает.

13.02.2020, 15:23

В части зарплаты в конверте это уклонение от уплаты налогов, если получится крупная сумма то и ст 199 УК может быть.

Есть в КоАП статья за нарушение трудового законодательства.

13.02.2020, 15:29

А в части то, что водители работают по 18-20 часов?

13.02.2020, 15:34

Это все можно описать в заявлении в инспекцию по труду. Да, это нарушение законодательства, но это нужно доказать.

13.02.2020, 15:39

Ст 11.23 КоАП

3. Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

13.02.2020, 15:57