Симферополь, 13.02.2020, 14:56

Кредитор требует 1/2 моего участка - Как развод влияет на права собственности и гражданский брак в России и Украине?

Вопрос №16944825 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2020, 14:56
Развод между мной и бывшей женой был в 1998 году при Украине, но мы продолжали с ней жить вплоть до 2014 года гражданским браком. Бывшая жена взяла долг в 1 млн. рублей под расписку в 2014 году. В 2011 году я приобрел участок по Госакту (Украины). Кредитор теперь требует 1/2 моего участка. Но участок я брал после расторжения брака. Может ли кредитор отобрать 1/2 моего участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Помимо аргументов о расторжении рака в 1998 г. можно также привести тот аргумент, что супруга Ваше согласие на кредит не получала, не использовала денежные средства, полученные по кредитному договору, на нужды семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

19.05.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Такого, права у него нет.

13.02.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

1. Кредитору, для того, чтобы возложить на Вас обязанность по погашению 1/2 доли займа, необходимо доказать, что договор займа был заключён с Вашего ведома и согласия, а заёмные денежные средства были потрачены на приобретение общего имущества.

2. Если же кредитор заявляет о том, что земельный участок является общим имуществом, ему необходимо это доказать. Одного утверждения о том, что вы сожительствовали с должником, недостаточно.

3. Для подробных рекомендаций необходимо ознакомиться с полным текстом искового заявления.

19.05.2021, 16:06

Добрый вечер! Республика Крым - это Российская Федерация. Переходный период закончен и рассмотрение дел производится по Российскому законодательству. В законодательстве РФ нет понятия гражданский брак., никаких правовых основ для такой формы совместного проживания нет.

Вы не пишете, когда Ваша бывшая жена должна была вернуть долг. Срок давно по обязательствам согласно законодательству РФ - 3 года. Если срок давности истек, то Вам необходимо заявить об этом в суде. В этом случае дело рассматриваться не будет, т.к. согласно статье 195 Гражданского кодекса РФ срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, пропущен. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ).

19.05.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уточнение. Требование кредитора неправомерны. Ваш участок не является общим имуществом супругов с точки зрения законодательства РФ.

19.05.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ведь при Украине гражданский брак приравнивался к официальному. Такой аргумент написал кредитор в иске.

13.02.2020, 15:17

Здравствуйте! На украине свои нюансы.

Мы в РФ живем и у нас гражданский брак - это брак, который зарегистрирован в ЗАГСе.

Если регистрации нет, то это банальное сожительство, не влекущее никаких имущественных правоотношений.

14.02.2020, 09:55

А если через суд докажут факт с бывшей женой ведения совместного хозяйства?

19.05.2021, 15:49