Можно ли добавить документы на апелляции?
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Добрый день! Этот вопрос является оценочным, все зависит от судей апелляционной инстанции.
По практике, новые доказательства не принимаются при рассмотрении апелляционной жалобы. В исключительных случаях они могут быть приняты, если ответчик при рассмотрении дела в суде первой инстанции не участвовал.
Если взять ваш случай, то по моему мнению, ответчик должен доказать факт невозможности представить реестр с печатью в суд первой инстанции. Как новое доказательство такой реестр принят не должен быть.
Но учитывайте, что судьи тоже люди, и мнения у всех разные.