Отвечаем - Могут ли отец и сын работать вместе в государственном образовательном лицее?

Вопрос №16945595 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2020, 17:06
Я и отец работаем в одном государственном образовательном лицее. Он директор. А я руководитель 3 уровня - рук структурного подразделения по безопасности. По должностной инструкции подчиняюсь зам директора. Можем ли мы работать в одном ОУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет вы не можете работать в одной организации, налицо конфликт интересов.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.02.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемый Станислав! В данном случае согласно ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" возникнет конфликт интересов. Не рискуйте быть уволенным в связи с утратой доверия.

13.02.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ФЗ РФ от 25.12.2008 N 273-ФЗ в данном случае имеет место быть конфликт интересов.

Смена фамилии, Вам не поможет.

Всегда найдутся дображелатели, которые сообщат куда надо.

13.02.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, давайте внимательно посмотрим, что подразумевает под термином конфликт интересов Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Полагаю, что вы можете работать в одном ОУ, поскольку, под конфликтом интересов подразумевается в первую очередь возможность получения какой либо выгоды при использовании в т.ч. родственных связей, в Вашей ситуации я не вижу такой возможности, кроме того, Вы не состоите в прямом подчинении у своего отца.

13.02.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У Вас конфликт интересов в связи с родственноц связью, смена фамилии также ничего не решит, родство это не меняет. Прокуратура может заинтересоваться и выдать представление о Вашем переводе в др. учреждение либо увольнение.

- см. ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции"

13.02.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если мне поменять фамилию?

13.02.2020, 17:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Смена фамилии не устранит родственную связь и не устранит конфликт интересов согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Так что не рискуйте быть уволенным в связи с утратой доверия. Да и этот факт вскроется в любом случае.

13.02.2020, 17:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это вам ничего не даст, кому-то придётся уволиться, из-за конфликта интересов. См. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если только отказаться от родного отца, больше ничего не сделаете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.02.2020, 17:27