Санкт-Петербург, 13.02.2020, 19:11

Может ли свекровь отобрать унаследованные детьми доли в приватизированной квартире через суд?

Вопрос №16946236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2020, 19:11
Мои дети унаследовали за отцом часть приват. Квартиры, которую в своё время получила от гос-ва моя свекровь. Может ли свекровь каким либо законным образом сейчас через суд отобрать эти доли у детей, ссылаясь на то,что квартиру эту заработала только она.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Отобрать" не может, но если доли малы, а свекровь проживает в этой квартире, имеет в ней долю собственности, то она может в судебном порядке просить произвести раздел наследственного имущества и квартиру оставить за собой, а детям выплатить их рыночную стоимость.

13.02.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
А я могу в судебном порядке заставить её выплатить рыночную стоимость долей?Доли малы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет. не может. ЖК РФ и ГК РФ такого права у нее не предсмотрено.

13.02.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Я понимаю так, что дети со свекровью вступили в наследство доли отца. Отвечаю Вам, что нет такого способа, ни законные наследники. Не важно, кто заработал квартиру, за это не переживайте.

13.02.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

"Отобрать" не может. Как квартира получалась изначально не имеет никакого значения. Даже странно видеть подобный вопрос. Квартира была в долевой собственности. Ваши дети получили право собственности на доли квартиры в порядке наследования. Могут вселяться и жить в этой квартире. Могут продать свои доли, предварительно предложив бабушке право преимущественной покупки. Но лучше мирно договориться о порядке пользования квартирой.

13.02.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем большое.Я так и предполагала,но больно уж уверенно не в первый раз кричит о том,что консультировалась с юристом.Что можно,но очень дорого.Даже сомнения возникли.

Наталья, нет не сможет она у детей забрать доли, унаследованные после отца. А было наследство по завещанию? Если нет, то она является наследником этих долей.

13.02.2020, 19:34

Не тне может т.к. отец был собственником и дети наследовали его долю.

13.02.2020, 19:51

Наследование не по завещанию, по закону. Она наследник наровне с моими детьми.

13.02.2020, 19:40

Основания получения прав на наследство не имеют значения.

13.02.2020, 20:15

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследство досталось детям по закону.

13.02.2020, 20:22