Может ли свекровь отобрать унаследованные детьми доли в приватизированной квартире через суд?

Мои дети унаследовали за отцом часть приват. Квартиры, которую в своё время получила от гос-ва моя свекровь. Может ли свекровь каким либо законным образом сейчас через суд отобрать эти доли у детей, ссылаясь на то,что квартиру эту заработала только она.
Лучший ответ

"Отобрать" не может, но если доли малы, а свекровь проживает в этой квартире, имеет в ней долю собственности, то она может в судебном порядке просить произвести раздел наследственного имущества и квартиру оставить за собой, а детям выплатить их рыночную стоимость.

А я могу в судебном порядке заставить её выплатить рыночную стоимость долей?Доли малы.

Нет. не может. ЖК РФ и ГК РФ такого права у нее не предсмотрено.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Я понимаю так, что дети со свекровью вступили в наследство доли отца. Отвечаю Вам, что нет такого способа, ни законные наследники. Не важно, кто заработал квартиру, за это не переживайте.

Наконец-то все понятно, благодарю!

"Отобрать" не может. Как квартира получалась изначально не имеет никакого значения. Даже странно видеть подобный вопрос. Квартира была в долевой собственности. Ваши дети получили право собственности на доли квартиры в порядке наследования. Могут вселяться и жить в этой квартире. Могут продать свои доли, предварительно предложив бабушке право преимущественной покупки. Но лучше мирно договориться о порядке пользования квартирой.

Спасибо всем большое.Я так и предполагала,но больно уж уверенно не в первый раз кричит о том,что консультировалась с юристом.Что можно,но очень дорого.Даже сомнения возникли.

Наталья, нет не сможет она у детей забрать доли, унаследованные после отца. А было наследство по завещанию? Если нет, то она является наследником этих долей.

Не тне может т.к. отец был собственником и дети наследовали его долю.