Подскпжите как быть и можно ли оспорить предписпние.

В квартире родителей была проверка газовщиков на предмет правильности подключения газовой плиты, общего состояния шлангов и крана перед заключением договора на газ. Газовщики увидели, что плита с варочной панелью подключены через тройник на гибких шлангах. Сказали, что с выходом постановления Мособлгаза от 2017 года такое подключение не допустимо (хотя подключали плиту сотрудники Мособлгаза сами, но в 2014) Выписали предписание, что необходимо сделать отвод от стояка путём сварки и что бы к духовке и варочной панели шли 2 отдельных шланга. Стоимость работ 7500 руб.+ по 500 руб. за каждую квартиру в которой будет перекрываться газ+ всё необходимое для монтажа должен тоже оплатить собственник квартиры. В итоге более 10000 руб. и это не считая того, что после сварочных работ все стены и пол будут сожжены сваркой, а в квартире сделан свежий ремонт. Неужели нельзя установить тройник сразу на трубе и от него пустить гибкие шланги. В таком случае и резьбовых соединений на 1 меньше будет чем с ещё одним отводом. Подскпжите как быть и можно ли оспорить предписпние. Штраф по которому за не выполнение 20000.
Лучший ответ

Можно оспорить предписание, для этого обратиться в суд. ст.3 ГПК РФ. Если плиту подключали работники горгаза, то это целиком их вина. И в данном случае возложение ответственности на Вас по переделке поключения непраомерно.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 07.12.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

При восстановлении нарушенных прав (в частности ваших) получите письменное предписание сотрудников горгаза и тогда вы сможете обжаловать их действия в суд как не законные

В соответствии с Приказом Минстроя от 05.12.2018 № 789/пр были утверждены Правила проектирования систем газопотребления (СП 402.1325800.2018). Они вступили в действие с 06.06.2019.

Требования к частным домам:

всё газовое оборудование должно быть произведено на предприятии, имеющем специальный сертификат, который позволяет его выпускать;

оборудование установленное в доме должно сопровождаться документами;

шланги, которыми присоединяется газовое оборудование должны быть герметичными;

плита должна располагаться так, чтобы до противоположной стены оставалось не менее метра и её нужно оснастить системой контроля подачи газа “Газ-контроль”;

между краном и шлангом нужно поставить диэлектрическую муфту от блуждающего тока;

при установке плиты под навесом горелкам нужна защита от задувания ветром;

требования к кухне: высота потолков не менее 2,2 метров; объем: не менее 8 куб. метров для 2-комфорочной плиты, не менее 12 куб. метров для 3-комфорочной и не менее 15 куб. метров для 4-конфорочной; обязательно должно быть окно, вентиляционный канал и зазор под дверью.