Несовершеннолетний подросток работает в Макдональдсе на часовую оплату, но получает ниже минимальной заработной платы - есть ли правонарушение?

Вопрос №16947956 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 06:29

Несовершеннолетний подросток 17 лет работает в Макдональдсе по часовой оплате труда. Работодатель за место 35 часов в неделю, в одностороннем порядке делает 4 х часовую неделю с заработной платой 2000 руб в месяц. Должен ли работодатель доплачивать до минимальной заработной платы? Оформлена официально по трудовой книжке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, должен. Но при условии полной смены, то есть, должна быть 40-часовая рабочая неделя, тогда заработная плата должна быть не ниже МРОТ. И, соответственно, с учётом этого происходит расчет при работе на неполной смене.

14.02.2020, 06:34

Дело в том что работодатель ставит одну смену в неделю, ссылаясь на то что много сотрудников.

14.02.2020, 06:38

А что указано в трудовом договоре? Если условия другие, то работодатель не прав.

14.02.2020, 06:45

Москва - онлайн услуги юристов