Квартира куплена за счет материнского капитала, на ней висят долги прежнего владельца, могут ли сделку признать недействительной.

Лучший ответ

Доброго времени суток.

Как правило сделку купли-продажи имущества (если Вы это имели ввиду) по таким основаниям признать недействительной нельзя. Внимательно изучите договор купли-продажи, в нем должен быть пункт, согласно которому, в случае если после регистрации права собственности были выявлены обязательства прежнего владельца недвижимости перед третьими лицами в части оплаты коммунальных услуг, то они оплачиваются за счет продавца, то есть прежнего владельца недвижимости. Если же данного пункта в договоре нет, то Вам необходимо направить заявление в ЖЭК (иные обслуживающие организации) о том, что вами с момента приобретения имущества оплачиваются все коммунальные услуги и задолженности у вас не имеется. К заявлению следует приложить копии договора купли-продажи объекта, свидетельство о регистрации права, показания счетчиков на момент приобретения квартиры и все оплаченные квитанции.

Если же управляющая компания или поставщик ресурсов отказывается принять ваши доводы, можно написать заявление в прокуратуру с описанием ситуации и выводом, что вы расцениваете все это как вымогательство.