Как защитить себя от агрессивного водителя такси - история жертвы и советы по действиям.

Вопрос №16948965 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2020, 10:43
Я очень много пользуюсь такси, машины своей нет общественный транспорт не люблю. 5 лет езжу на работу в одно и то же время (плюс/минус 15-20 мин) и преимущественно (в 80% заказах) обращаюсь к одному и тому же перевозчику... Конечно мелкие конфликты и недопонимания с водителями были но все-же всегда нам удавалась прийти к соглашению. Но не сегодня... Сегодня я немного опаздывала на работу и как обычно вызвала такси... конечно машины уже все разъехались по заказам, но я свою дождалась все-таки. Сев в машину я попросила водителя объехать огромную пробку, которая образуется по самому короткому маршту по пути следования...-в ответ водитель стал меня оскорблять ни с того ни с сего и орать. Я ему сделала замечание, чтоб вел себя нормально и сказала, что сейчас наберу отдел контроля качества данного перевозчика и расскажу о его поведении. Он остановился и стал выгонять меня из машины, потом попытался вытолкать меня. Я ему сказала, что если он еще раз меня тронет или толкнет - обращусь в полицию, водитель продолжал мне хамить все это время шли переговоры с отделом качества переводчика - я ставила им условие что время я потеряла и сильно опаздываю или пусть данный перевозчик успокоится и довезет меня к месту работы или они мне быстро предоставляют другую машину... Переговоры зашли в тупик. Водитель упорно отказывался меня везти и машину мне не находили Тогда я вышла из машины и сильней чем положено хлопнула дверью... Водитель подскочил ко мне схватил за шею и стал душить. Потом повалил на землю и несколько раз ударил в лицо. Проезжавшие машины это видели но прямых свидетелей нет.. Только продавщицы из магазина видела меня грязную и как меня трясло в истерике, но это уже было когда таксист уехал. Бил и продолжал оскорблять... Синяков тоже не осталось но мне до сих пор больно глотать от его захвата. Я была в шоке... Позвонила опять с службу такси в отдел качества. Рассказала ситуацию и попросила телефон руководителя их службы. Номер мне дали, но он оказался не корректый... Другой номер с службе такси мне предоставить отказались и так же начали общаться по хамски. Я не хочу этого человека оставлять без наказанным, он не адекватен... Куда лучше обратиться? Если смысл при таком раскладе обращаться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если нет следов физического воздействия, все равно обращайтесь в полицию с заявлением о побоях. Данное действие квалифицируется по ст. 116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.02.2020, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! По факту избиения: 1) нужно сразу звонить в полицию, либо на номер 112, чтобы было зарегистрировано Ваше обращение. 2) обратиться в мед. учреждение для установления факта побоев.

На данный момент обратиться в полицию возможно, но скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как доказательств нет, только Ваше объяснения, зато проведут проверку, которая будет не очень приятной...

14.02.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Для возбуждения дела по ст.6.1.1 КоАП РФ либо по ст.116-116.1 УК РФ необходимо подтверждение факта нанесения побоев. Если не будет никаких доказательств, а главное доказательство - это результаты судебно-медицинской экспертизы, то могут отказать в возбуждении дела на казалось бы законных основаниях. До полусмерти избиение не требуется, но наличие хоть каких-нибудь следов необходимо, чтобы дело возбудили.

14.02.2020, 11:14

Здравствуйте, вам все равно следует обратиться в мед учреждение о снятии побоев, пишите заявление в полицию, посмотрят камеры безопасного города, может появится видео, так же опросят продавцов с магазина и пишите претензию в компанию перевозчика.

14.02.2020, 11:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Если нет доказательств побоев, значит обращаться нужно к перевозчику, с просьбой уволить водителя за хамское поведение. Если у вас имеется любое доказательство его оскорблений, то можно обратиться и в суд, и наказать его рублём. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2020, 11:17

Здравствуйте Ольга!

Необходимо обратиться в полицию с заявлением, в котором нужно подробно описать обстоятельства произошедшего и указать свидетелей. После этого следует обратиться в больницу, где врачом будут зафиксированы следы побоев (телесные повреждения), их характер и тяжесть. Для снятия побоев можно обратиться в травмпункт или в бюро судебно-медицинской экспертизы. Если пассажир имеет намерение обратиться в суд, то необходимо прибегнуть к помощи именно бюро судмедэкспертизы (услуга платная): травматологический пункт не выдает на руки справку о снятии побоев (а самостоятельно передает информацию в полицию, если налицо последствия насилия), и заключение судмедэксперты дают, как правило, более подробное. Суд, в который дело будет передано после расследования, может квалифицировать совершенное преступление по ст. 116 Уголовного Кодекса РФ («нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115») или по ст. 115 («умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности»). Амплитуда наказания, которое может определить суд, – от денежного штрафа до лишения свободы. [3].

Помимо обращения в полицию и суд, потерпевший пассажир имеет право обратиться с жалобой в адрес организации-перевозчика. В таксомоторной компании должно быть проведено служебное расследование по жалобе, его результаты должны быть доведены до сведения подателя жалобы. Но гарантировать, что эти же действия проделает диспетчерская служба заказа такси – по сути, информационно-посредническая организация между пассажиром и водителем, никто не может.

С уважением юрист Курбанова Алёна Петровна!

14.02.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо , вы мне очень помогли

Здравствуйте Ольга. Давайте по порядку.

Подайте сначала, имеете право заявление в полицию. Вам нужно снять побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. Получите постановление по результатам проверки и подайте в суд за причиненный вред, таки как Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

www.consultant.ru

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

www.consultant.ru

14.02.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Вы мне очень помогли
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга. Давайте по порядку. Уголовное дело или нет, зависит от тяжести вреда здоровью. В вашем случае это ст.6.1.1 КоАП.

Подайте сначала, имеете право заявление в полицию. Вам нужно снять побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. Получите постановление по результатам проверки и подайте в суд за причиненный вред, таки как Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

www.consultant.ru

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

www.consultant.ru

14.02.2020, 11:22

Ваше реакция на произошедшее с вами вполне понятна Но для того чтобы наказать этого водителя, одного вашего возмущения и обиды на хамское поведение и избиение здесь недостаточно Чтобы привлечь за побои ст 6.1.1 КОАП РФ требуется медицинское освидетельствование, которое подтвердит наличие синяков ссадин и т.д.

Если нет съемки или записи разговора с этим водителем то и за оскорбление ст 5.61 КОАП РФ вы также не сможете привлечь Вообще система простая - не имея доказательств вы к сожалению ничего не сможете добиться ни в полиции ни в прокуратуре ни в суде-везде с вас будут требовать доказательства, поэтому в нашей стране остаются безнаказанными много негодяев.

14.02.2020, 11:34

В полицию, вот порядок

www.9111.ru

14.02.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хочу уточнить, что следов побоев (синяков, ссадин) нет. В мед учреждение и в полицию еще не обращалась, т.к. спешила на работу. Свидетелей нет. Если нет синяков, то неужели поведение данного персонажа останется безнаказанным и теперь всяким неадекватам вот так просто можно быть людей? И все это будет сходить им с рук? Чтобы возбудили уголовное дело ему надо было меня избить до полусмерти?...

14.02.2020, 11:11